Орви, ларинготрахеит у ребенка 1,7
Ребёнку 1год и 7 месяцев после садика заболел. 1 и 2 день - текли прозрачные сопли, чихание. Промывали солевыми растворами. 3 день - сопли, поднялась температура 37 и 7,ночью ещё раз до 38. 4 день - кашель сухой, сопли, температура 37 и 2 держится. Вызвали врача назначили виферон и ромашку. Ещё раз поднималась температура до 38,5. В ночь на 5 день - поднимается температура 39 и 4,начинается лающий кашель, голос охрип, а точнее совсем пропал. Уехали в стационар. Поставили диагноз "острый ларинготрахеит" 5, 6, 7 день - назначали ингаляции с пульмикортом и физ раствором, уколы цефтриаксон в/м. Сдали кровь и мочу, прошли ЭКГ. К сожалению, результатов крови нет, но врач сказала, что все хорошо по крови, только лейкоциты 11,1. Типо поэтому вам антибиотик. После ингаляций ребенку стало легко, перестал хрипеть, голос появился, температуры больше не было. 8 день - назначили амоксиклав ещё на 2 дня и делать ингаляции с физ раствором,отпустили домой. У ребенка влажный кашель и потекли сопли. Подскажите, пожалуйста, что в итоге делать? Почему потекли сопли, неужели в стационаре мы что-то новое подцепили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть либо волнообразное течение инфекции, либо новая вирусная инфекция
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Хорошо, спасибо большое, очень боюсь, что новая вирусная инфекция, боюсь, что опять может возникнуть ларинготрахеит
Самое главное держать дома небулайзер и пульмикорт
Все приобрела 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что наслоение новой инфекции.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день.
Спасибо большое, очень боюсь что это новая инфекция, что может закончиться также ларинготрахеитом.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Тут, скорее всего, может быть два варианта развития событий:
Волнообразное течение инфекции, то есть был период мнимого благополучия, далее следует появление новых симптомов и потом выздоровление.
Не исключается также наслоение новой вирусной инфекции.
В данном случае необходимо наблюдать. Если поднимется температура, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.lip>
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается волнообразное течение заболевания или все же наслоение новой инфекции
Учитывая кашель и насморк в таком случае рекомендуется промывать носик раствором морской воды.
Перед промыванием можно использовать сосудосуживающие капельки. 2-3 раза в сутки. Но не более 5 дней.
Кашель вероятно связан со слизью, которая стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель
В таком случае достаточно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После делать вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.
Давать ребенку больше теплого питья.
Скажите, ларинготрахеит (лающий кашель) был впервые?
Да, ларинготрахеит был впервые
Обычно ларинготрахеит вызывается вирусами.
Домой можете приобрести Пульмикорт. И делать с ним ингаляции, если вдруг повторится такая же ситуация.
Спасибо большое, а подскажите, как его разводить?
По возрасту дозировка 0,25 мг.
Берем Небулу дозировкой 0,25 мг в 1 мл - 1 мл Пульмикорта смешиваем с 2 мл физ раствора и выполняем ингаляцию.
Ингаляции делаем 2 раза в сутки.
Если стеноз (лающий) кашель выраженный, можно развести препарат в 1 мл физ раствора
Спасибо большое 🙏
Подскажите, пожалуйста, ещё если есть пульмикорт только 0,5 мг/мл. Небулы по 2 мл. Тогда как разводить?
0,25 мг в такой небуле конечно не совсем удобно.
Нужно будет отмерить 0,5 мл. и развести так же в физ растворе.
Нашла 0,25 мг/мл но по 2 мл, тогда надо будет взять 1 мл из небулы?
Да, все верно!
Небулы все идут по 2 мл. Вам нужен 1 мл из небулы на 1 ингаляцию.
Поняла, спасибо большое 🙏
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном случае возможно либо наслоение новой вирусной инфекции в виде риновируса, либо увеличение объёма слизи за счёт ингаляции, так как физраствор разжижает слизь.
В таких случаях рекомендуют продолжить предыдущие рекомендации + санировать носовую полость при помощи гипертонического раствора ( например аквалор форте), затем аспирация и использование сосудосуживающих на сон.
Ларингит не всегда возникает на фоне вирусной инфекции, чаще зависит от вида возбудителя.
Спасибо большое 🙏