Заключение флюорографии
Здравствуйте, после флюорографии направляют к фтизиатру. Заключение флюорографии: во 2 м/р справа слабой интенсивности участок инфильтрации? легочной ткани. Консультация фтизиатра искл. инфильтр. в/д справа. Прокомментируйте, пожалуйста, о чем это может говорить, какое обследование могут назначить. Очень волнуюсь. Не курю, три года работаю на удаленке, почти всегда дома, новых контактов давно не было. На прошлой неделе болела простудой, кашля почти не было.
Здравствуйте. Необходима диффдиагностика между верхнедолевой пневмонией и туберкулёзом. Для этого - ОАК, анализ мокроты в тубдиспансере, Диаскин-тест, очная консультация фтизиатра. Врач должен будет назначить Вам антибактериальную терапию антибиотиками широкого спектра действия и параллельно проведёт обследование. Через 2-3 недели рентген или КТ лёгких.
Здравствуйте, тактика ведения пациента в этом случае такая: 1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила). 2. 10-14 дней лечения антибиотиком 3. Повторный снимок после лечения. 4. Пока лечитесь, сделайте Диаскинтест в поликлинике по месту жительства. Если после лечения в легких изменения останутся - сдадите посев мокроты в тубдиспансере и случай участковый фтизиатр представит на комиссию, так как не исключен ТБ.