Консультация пульмонолога /

Расшифровка результата флюорографии — вопрос №3163156

Сегодня проходила диспансеризацию. Заключение флюорографии:
"Результат исследования
При флюорографическом исследовании органов грудной клетки в прямой проекции очаговых и
инфильтративных изменений в легочной ткани не определяется. Легочный рисунок прослеживается
удовлетворительно по всем полям. Корни структурны, не расширены. Купол диафрагмы ровный,
четкий. Междолевая плевра справа подчеркнута. Латеральные синусы свободны. Тень средостения
расположена срединно.
Заключение
Очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани не определяется"
Подскажите, пожалуйста, что значит "Междолевая плевра справа подчеркнута"? Нужно ли дообследоваться? Флюорографию прохожу каждый год, последний раз была в сентябре 2024 года, никогда ничего про междолевую плевру не писали.

Пульмонолог
Здравствуйте, Снежана.
Подчеркнутая линия междолевой плевры не считается активным патологическим процессом. Лечения, наблюдения и дальнейшего обследования не требуется.
Ежегодного флг вполне достаточно, при условии отсутствия жалоб.

Будьте здоровы 🍀
Пульмонолог
Здравствуйте, Снежана. Это не опасно. Случайная находка. Междолевая плевра справа подчеркнута означает, что в этой зоне, возможно после инфекции, образовалось большее количество рубцовой ткани, чем слева.
Отдельного лечения и наблюдения это состояние не требует, не считается заболеванием. С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! Попросите сравнить предыдущие снимки флг, если все же не было за прошлый год изменений и в период с того года по этот вы не болели с высокой температурой, тогда стоит сделать КТ легких, но данное состояние обычно после воспаления наблюдается.
С уважением!
Клиент
Виктория Спиридоновна, добрый вечер. Примерно 1,5 месяца назад была вирусная инфекция с сильным, малопродуктивным кашлем. Высокой температуры не было - примерно 37,5, но кашель был таким, что в положении лежа дыхание было свистящим, как гармошка. Сейчас все прошло. Может ли результат флюроографии быть связан с этим воспалением?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Снежана.
Междолевая плевра подчёркнута, означает, что плевру хорошо видно на Флюорографии.
Это может быть связано:
1. С перенесенным давно бронхитом или воспалением, или простудой, из-за чего плевра так отреагировала на вирусную инфекцию.
Опасности этот процесс не представляет, если жалоб нет, то в лечении не нуждается
2. Может быть из-за особенностей строения флюорографического аппарата, и жёсткости лучей на нем, возможно эту особенность плевры ранее на другом аппарате было просто "не видно".
Чаще всего, такое описание выступает именно при поствоспалительном процессе.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер. Примерно 1,5 месяца назад была вирусная инфекция с сильным, малопродуктивным кашлем. Высокой температуры не было - примерно 37,5, но кашель был таким, что в положении лежа дыхание было свистящим, как гармошка. Сейчас все прошло. Может ли результат флюроографии быть связан с этим воспалением?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, чаще всего именно на вирусную инфекцию так реагирует плевра (оболочка лёгкого).
В таких случаях рекомендуют принимать витамин Д 2000 ЕД, омега 3 1000 в день в течении 3х месяцев, так быстрее восстановиться организм. По сути, как на коже после воспаления может остаться гиперпигментация, которая долго "проходит" потом, так и здесь, плевра может постепенно восстанавливаться после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!