Умеренная трехстворчатая регугретация, незначительная митральная и легочная регургитация
Добрый день, Перенес тяжелое ОРВИ, болел почти 2 недели, после появилась проблема со сном, и дискомфортом в области сердца. пришел на прием к терапевту, померили давление, 150/100. чсс 95. Направили на ЭКГ, Эхо, и гормоны щитовидки. В итоге, Гормоны щитовидки в норме, На Эхо Имеются признаки Диастолической дисфункции первого типа, А так же Умеренная трехстворчатая регургитация, Незначительная митральная и легочная регургитации. Вопрос, на сколько это серьезно и как с этим жить молодому мужние(35) лет, Ставит ли это крест на спорте, активном отдихе и сексе? или можно выличить?
Здравствуйте.
Умеренная трикуспидальная регургитация, небольшая недостаточность лёгочного и митрального клапанов - это вариант нормы, физиологичная регургитация.
Диастолическая дисфункция левого желудочка - часто ложно выявляется,в динамике не подтверждается.
По УЗИ сердца нет ничего опасного, или приводящего к хроническим
Принятый ответ
По УЗИ сердца - утолщение межжелудочковой перегородки. Этого в норме быть не должно. Бывает на фоне повышения давления, врождённой предрасположенности.
Сделайте суточный мониторинг давления для решения вопроса о терапии.
ЭКГ и гормоны щитовидной железы в норме.
Ограничения только по спортивным нагрузкам, привычные бытовые нагрузки,фитнес - противопоказаний нет.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг патологии нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Утолщение межжелудочковой перегородки.
Рекомендую суточное мониторирование ад.
Контроль давления 2 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Серьезных отклонений не вижу в обследованиях, данные изменения могут быть на фоне гипертонии.
Я бы рекомендовала Вам контроль за давление и пульсом, ведение здорового образа жизни, отказ от курения, правильное питание, ежедневно динамическую нагрузку не менее 1-1,5 ч в день.
Обязательно контроль за липидным спектром.