Мало активных сперматозоидов
Не получается зачать ребенка, т.к мало активных сперматозоидов. Год назад пил спермаплант + витамин е, селен, цинк, фолиевая кислота - активность не изменилась, а морфология увеличилась. С февраля 2020г. пил карнитон 500г по 2 т. в день два месяца, сейчас уже месяц пью сперотон. Сдал спермограмму - активность не изменилась, а морфология даже понизилась. Получается спермаплант повысил морфологию, но на активность не повлиял, а сперотон не оказал никакого действия....Хотя возможно нормализовал гормоны. (анализы 2019 прикладываю). Подскажите в чем причина и как лечить?
Здравствуйте! Вы обращались в центр планирования семьи?
Галина, ещё нет . Пока врачи витаминами пичкают и физиопроцедуры заставляют делать. Результата 0.
Женский фактор бесплодия исключали? В прикреплённых файлах нет ни одной спермограммы. Прикрепите результат спермограммы. Также сдавали ли Вы секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам?
Какой Ваш возраст? Сколько по времени не получается зачать ребёнка - больше года регулярной половой жизни без использования мер контрацепции?
Детей раньше не было у Вас? А у женщины есть дети?
Галина, в начале искала жена у себя проблемы – так таковых обнаружено не было, только нерегулярные месячные. ГСГ не делала, т.к обнаружили нулевую активность у меня …. ( спермограмму последнюю прикрепил) . Планируем 5й год. С 2018 года пью витамины, направляют на физиопроцедуры. Секрет предстательной железы не сдавал. Возраст 32года. Детей ни у жены, ни у меня нет
По данной спермограмме имеется астенотератозооспермия - означает, что имеется низкая подвижность сперматозоидов, повышено количество аномальным форм сперматозоидов. Активноподвижных сперматозоидов очень мало. С нормальной морфологией всего - 3%! Это низкий показатель, возможность оплодотворения 15%. Нужно уже не ЭКО выполнять, а ИКСИ. Вы очень терпеливые, раз в течение 5 лет принимаете консервативное лечение. Рекомендую больше не тратить время!!! Вместе с женой обращайтесь в центр планирования семьи и репродукции - БУЗ ВО "ВЦОЗСиР", Южно-Моравская ул 9. Это бюджетное учреждение.
Итак, необходимо обследование у уролога - андролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол. Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека.
Анализы крови сдать на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. Спермограмму повторить с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия.
Галина, Терпеливые потому что врачи такие попадаются , которые говорят полечишься физиопроцедурами и все будет нормально. С вытягиванием денег. А гинекологи, не проверив меня ,- жену отправляли на лапароскопию, т.к не могли найти проблем у нее и ставили бесплодие 1 ст.
Морфология в конце 2019 года была 26 % .
ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ мошонки, гормоны, ИППП, спермограмма с МАР тестом - всё это делал (результаты прикреплены к вопросу).
Получается не делал из этого списка: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев,
Микроскопия секрета простаты нужна. Подлечить, я считаю, вполне возможно. Но не стоит уже дальше тянуть. Идите на ЭКО/ИКСИ, а к следубщей беременности Вас подготовит нормальный специалист, если к такому попадете.
Принятый ответ
Странно, что жену сразу куда - то отправляли на обследование, ещё и такое инвазивное, если муж её не сдавал спермограмму!!! В бесплодном браке, могжет быть бесплодным как жена, так и муж, так и оба вместе! Конечно, то, что ещё не сдано у Вас из списка нужно сдать. Времени конечно, прошло очень много. Если эти анализы будут нормальными, то нужно решать вопрос о проведении ЭКО / ИКСИ, если анализы покажут воспаление, то нужно будет пройти курс лечения. Странно, что за всё это время Вас полностью не обследовали. Ещё раз повторюсь - обращайтесь в центр планирования семьи и репродукции!