Консультация эндокринолога /

Повышен Пролактин (потею) — вопрос №278004

Добрый день, такая ситуация у меня возникла, где-то зимой началось потоотделение спины, после курса, набирал вес где-то около 7кг набрал за месяца полтора. Посоветовали сдать 4 анализа на гормоны, один из них был пролактин, который повышен был 487. Спина так же потеет, бывает что по утрам жар наступает и начинает и тело потеть полностью, позже проходит. Хочу узнать, что может быть такое или какие анализы ещё до сдать?!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин повышен не значимо. Рекомендую сдать повторно через 2-3 мес по всем правилам и с подсчетом макропролактина. Дополнительно сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, вит Д, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, а после этих анализов мне куда?! Просто этот потом меня сильно беспокоит, раньше такого не было, а уже прошло порядка месяца 4

Эндокринолог, Сомнолог
С результатами анализов обратитесь к эндокринологу.
Эндокринолог
Добрый день, пролактин необходимо повторить, если будет ещё раз повышен, то обратитесь к эндокринологу для дообследования и лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение пролактина небольшое, пересдайте его, в дополнение необходим и подсчёт макропролактина. Необходимо обследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный т4), ферритин (показывает скрытый дефицит железа) и витамин д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пролактин повышен совсем не значительно. Пересдайте через месяц , предварительно исключив стресс и физические нагрузки за сутки минимум. В анализе необходимо сделать микро и макропролактин.
Педиатр
Нужно сдать обязательно этот анализ с подсчётом микропролактина. Но он повышен незначительно, пролактин это Очень чувствительный гормон который реагирует на малейшее стресс. Начинать нужно было с гормонов щитовидной железы и обмена сахара и инсулина. Сделайте эти анализы
Клиент
Наталья, а повышение потливости может быть из-за повышенного Пролактина?
Педиатр
Потливость это чаще всего связана и или с нарушением функции надпочечников или с нарушением обмена сахара и наличием лишнего веса. Пролактин может быть причиной потливостью, если он повышен значительно И за счёт микропролактина. Если хотите переделать анализ, в спокойном состоянии по всем правилам утром натощак, при этом еще сделать микропролактин.
Клиент
Наталья, лишнего веса у меня нету, возможно что я за короткий промежуток времени набрал 7 кг, но сейчас я скидываю, я сдавал утром, на тощак и был в спокойном состоянии, микропролактин, я не сдавал конечно
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте гормоны щитовидной железы ттг т3 и т4, витамин д, ферритин. Пролактин надо сдавать вместе с макропролактином. Так как если пролактин повышен за счет макропролактина, то его повышение не имеет значения. Исключите из рациона острое, жареное, кофе и шоколад, газированные напитки, они усиливают потливости, пейте больше простой воды комнатной температуры
Принятый ответ
Клиент
Мария, из выше перечисленного ничего не употребляю, воду пью именно ту которую сказали, меня беспокоит эта потливость, может из-за курса, что употреблял прогормоны и набрал 7кг за полтора месяца.
Педиатр, Эндокринолог
Что пили?
Клиент
Мария, 4-chloro-17a-methyl-androst-1,4-diene-3b,17b-diol ; Cостоит из молекулы estra-4,9,11-triene-3,17-dione вот составы, два препарата их таблеток
Педиатр, Эндокринолог
Вероятно, это реакция на препарат, либо на набор веса. Старайтесь держать диету, больше пить и выполнять постельные физические нагрузки хотя бы по полчаса каждый день
Клиент
Мария, просто это уже 4 месяца продолжается, это нормально?!
Педиатр, Эндокринолог
Необходимо сдать еще перечисленные анализы, возможно там причина
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пролактин повышен незначительно, на Ваше состояние он никак не влияет. Сдайте повторно пролактин через 3 месяца. Вам дополнительно необходимо исследовать уровень гормонов щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ и Т4св. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, сахар. Данное состояние может быть связано с быстрым набором веса. В настоящее время предпринимаете какие-либо попытки по его снижению?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да сейчас занялся кардио, уже скинул кг2, я был на курсе по набору массы и принимал прогормоны 2 препарата, набрал 7кг за 1,5 месяца и вот в период этот набора, почти к концу, начала потеть спина
Эндокринолог, Врач УЗД
Досдайте другие показатели. Но скорее всего потливость связана именно с набором веса, т.к набрали за короткий срок 7 кг
Клиент
Дарья, то что держится такое состояние 4 месяца это нормально?!
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы сейчас в большем весе, чем привык Ваш организм. При возвращении к исходному весу данное состояние должно пройти. В любом случае с гормонами это никак не связано, т.к были бы и другие жалобы
Клиент
Но, анализы которые вы написали, лучше до сдать? Я уже схуднул на 2кг, но пока без изменений. У меня просто наступает волнительный процесс, жар по всему телу и начинает потеть спина и именно по центру позвоночника проходит пот
Эндокринолог, Врач УЗД
Досдайте анализы для исключения патологии, но при гормональных нарушениях чаще всего процесс постоянный, а не несёт эпизодический характер
Клиент
Дарья, т.е это будет и дальше продолжаться?
Клиент
Дарья, я так понимаю, если у меня гормональный сбой и потеет спина из-за этого, то она и дальше будет потеть?!
Эндокринолог, Врач УЗД
Если у Вас будет гормональный сбой, то его можно скорректировать. Если потливость связана с набором веса, то она уйдёт, когда Вы вернётесь в свой привычный вес
Клиент
Дарья, смотрите у меня давно была проблема с щитовидной железой, но вот именно со спиной началось после вот этого курса. А с корректировать его, т.е можно убрать это состояние ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, если сейчас есть проблемы с щитовидной железой. Если их нет, то снижением веса
Клиент
Дарья, Доброе утро, я выше прикрепил результаты, сдавал вчера анализы, посмотри пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Доброе утро! Все гормоны в норме. Немного снижен уровень ферритина. Для нормальной работы организма уровень ферритина должен быть не ниже 70. Начните принимать препараты железа, нпр. Ферроплекс или Hemaplex не менее 3 месяцев. Контроль ферритина через 3 месяца. Гормональных нарушений нет, потливость с гормонами не связана
Клиент
Дарья, тогда с чем может быть связана потливость? Просто я уже не знаю, к кому обратится по этому вопросу, у меня вот именно наступает процесс сам волнение и жар по всему телу и начинает потеть спина, прям моментально. С ферритином этого не может быть да?!
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, это реакция нервной системы на стресс. Попробуйте вернуться к своему прежнему весу и посмотрите за организмом. Сейчас для расслабления нервной системы принимайте успокоительное на травах (пустырник, пион).
Клиент
Дарья, Хорошо, если продолжит потеть, то мне обратиться к эндокринологу?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не к эндокринологу, т.к у Вас нет никаких гормональных проблем для лечения у эндокринолога. Если ничего не изменится на фоне привычного веса, то обратитесь к неврологу, терапевту. Терапевт проведёт комплексный осмотр, невролог поможет справиться со стрессом