У ребенка 7 лет на ЭКГ удлиненный интервал PQ до 0,20 с.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли в срочном порядке посетить кардиолога с ребенком, если по ЭКГ диагностировали интервал PQ 0.16 - 0,20 c. Ритм нестабильный синусовый, ЧСС ср.73. Ребенку 7 лет, рост 137, вес 26 кг. Жалоб нет.

Нет
7 лет

Здравствуйте.

Нет срочности в консультации кардиолога нет. Планово покажитесь детскому кардиологу.

Приложите, пожалуйста результаты ЭКГ -пленку.

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Срочности нет. Запишитесь к кардиологу в плановом порядке.
Возможно изменения связаны с миграцией водителя ритма по предсердиям и синусной аритмией, это не опасно, может быть в норме в детском и подростковом возрасте. Нужно будет планово сделать суточное мониторирование ЭКГ.

Елена Викторовна, т.е. такое ЭКГ может быть и при здоровом сердце?

Здравствуйте, Александр.
По ЭКГ синусовая аритмия. Срочности очного обращения к кардиологу нет. Сделайте УЗИ сердца и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ.

Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, синусовая аритмия это значит, что есть проблемы в сердце? С чем они могут быть связаны? Может ли такое ЭКГ быть при здоровом сердце?

Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, он очень часто встречается у детей из-за незрелости нервной проводящей системы сердца, никакого лечения не требует. Да, такое ЭКГ может быть при здоровом сердце. Не переживайте, никакой опасности для ребенка нет! Такие изменения на ЭКГ никаких симптомов не вызывает. Но,чтобы точно исключить патологию сердца, лучше сделать УЗИ сердца, если не делали ранее и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ.

Марина Олеговна, Спасибо!

Принятый ответ

Обращайтесь, если будут вопросы по результатам обследований, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По экг действительно есть а-в блокада 1 ст. Но такой АВ-блок не имеет значения. Он не нарушает работу сердца, не указывает на болезнь, ни как не проявляется.. Природа этого удлинения нерасследуемая- она может быть функциональной у абсолютно здоровых детей, а может быть следствием перенесенной инфекции. В Вашем случае можно только точно сказать что она не врожденная, а приобретенная, поскольку интервалы PQ имеют разную продолжительность. В лечении не нуждается. . Все что можно делать - наблюдать. Достаточно ЭКГ раз в год. Необходимо сделать холтер ЭКГ что бы понять постоянная или преходящая эта блокада, исчезает ли она при физ. нагрузке,. Никаких ограничений и отводов нет. Можно жить спокойно!

Василий, спасибо большое!