Замершая беременность
Добрый вечер. Первый день последних месячных 20 августа. 22 сентября сделала тест, показал 2 полочки. 23 сентября сдала ХГЧ, пришёл результат 2312, что соответствует 2-3 неделям. 26 числа пошла на узи. Плодное яйцо и желтое тело визуализируетчя, эмбрион нет. Врач узи сказала что возможно два варианта, либо поздняя овуляция была, либо замершая беременность. 27 числа сдала повторно хгч в динамике. Результат 3529. За четыре дня прирост хгч должен быть минимум в два раза. Таких цифр нет, это говорит о замершей беременности? Если все таки это она, и само не выйдет, то какие варианты прерывания есть? И возможно ли медикаментозное прерывание если я на ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению плоховат прирост ХГЧ , в норме должен каждые 48 часов удваиваться , в любом случае выводы делаем по УЗИ только, УЗИ нужно через неделю потворить . Если замершая, можно медикаментозный аборт,но ГВ на время нужно прекратить
Галимат Нарзановна, на какое время ? Везде по разному пишут, от 4 часов после принятия таблетки, до нескольких дней?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще как только находим плодное яйцо по УЗИ, мы наблюдать за беременностью начинаем только по УЗИ. Какой срок вам ставят по СВД ПЯ?
Алина Владимировна, врач сказала что размер мал, и срок она не может поставить. Средний диаметр плодного яйц 3,7 мм.
Это где - то 3- 4недели. Еще рано для эмбриона. Мы его видим с 6 по 8 неделю только.
Контроль УЗИ в динамике через 10-14 дней, если сейчас никаких жалоб нет.
Алина Владимировна, низ живота тянет как при месячных, никаких выделений нет
Анастасия, эта боль постоянная? Периодические тянущие боли могут быть, матка растет и тянется, тянутся и маточные связки.
Можете использовать свечи с папаверином на ночь в прямую кишку . На ГВ разрешены.
Если боль будет похожа на боль при менструации, отдавать в крестец, копчик + будут яркие (алые) кровянистые выделения - экстренно обратитесь в стационар.
Здравствуйте! Анастасия, прирост маловат , но есть , поэтому узи контроль через неделю!Если не появится эмбрион и сердечко , тола можно прервать медикаментозно
Зарина Шихалиевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо повторить УЗИ через 7-дней. Шансы есть.
Ситора Джалоловна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Никакой уровень хгч ни о чем не говорит (кроме, пожалуй, стремительного падения).
Если срок беременности еще маловат, а плодное яйцо - до 10 мм или около того, эмбриона еще не будет видно.
Повторите узи через неделю. Хгч больше сдавать не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы зря себя накрутили.
Прирост ХГЧ нормальный, при таких цифрах он уже не должен удваиваться. И эмбрион ещё вполне имеет право при таких цифрах не визуализироваться по УЗИ.
Успокойтесь и повторите УЗИ через 7-10 дней, не раньше. ХГЧ не контролируйте.