Консультация ветеринара /

Падение с 5 этажа — вопрос №1690266

Добрый день! Упал котик с 5 этажа, бенгал 1,3 года, поехали сразу делать рентген, переломов нет, но есть защемление в нижнем отделе, котик волочит задние лапки, не может ходить, подскажите пожалуйста есть ли шанс на выздоравливление? Завтра едем к травматологу на осмотр со снимком, так как живу в Подмосковье нет к сожалению специалистов практически, они все расписаны, ждём сутки до осмотра, кот ведёт себя спокойно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Рг снимки не информативны относительно травм спинного мозга, есл они есть, кроме травматолога крайне рекомендую показать кота очно неврологу, для проведения неврологических тестов, оценки ГБЧ и других рефлексов.
По результатам осмотра невролог может направить на МРТ.
Какое лечение кот получает в данный момент?
Мочеиспускание и дефекация сохранены?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! На данный момент никакого лечения кот не получает, обезболивать не стали, объяснив тем что он может начать активно себя вести и повредит еще больше, с момента падения прошло 7 часов, кот ведет себя очень спокойно, не орет и не стонет, просто несколько часов лежит отдыхает,в это время он обычно всегда спит, последний прием пищи был утром, сейчас не ест и не пьет, в туалет не ходил, я наблюдаю за ним рядом не понимаю как быть с туалетом. Прием у нас к сожалению только завтра у травматолога и невролога, нет специалистов(

Ветеринар
От еды отказ ?
Если самостоятельно не кушает и не пьет, то лучше кормить и поить понемногу каждые 2-3 часа из шприца.
Если не писает более 12 часов - срочно показаться врачу и сообщить об этом, хотя бы мануально отвести мочу.
Ветеринар
Прогноз по выздоровлению и реабилитации будет зависеть от того, что скажет невролог, насколько выражены травмы, заключения МРТ, и того как котик ответит на назначенну терапию , тут достаточно индивидуально.
В некоторых случаях требуется оперативное вмешательство, в некоторых - НПВС , покой, далее физиопроцедуры.
Ветеринар
Здравствуйте. Прогноз зависит от сохранности спинного мозга. На рентгене этого не понять. Для понимания картины происходящего необходимо сделать МРТ.

До приема врача соблюдайте максимальный покой, чтобы предотвратить развитие еще большей травмы. Из обезболивающих показаны НПВС-онсиор, мелоксидил, анальгин. Если не кушает и не пьет, можно попоить и покормить из шприца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае прогноз будет зависеть от поставленного диагноза. На рентгенографии видимых переломов нет. Оценить повреждение спинного мозга по рентгену мы не можем, только при проведении мрт.
Нужен очный осмотр врача-травматолога, и определение целесообразности проведения мрт исследования, для составления дальнейшей тактики - хирургическое лкчение или медикаментозное.
Сейчас следите за мочеиспусканием и калоотведением.
Если нет самостоятельного мочеиспускания более 12 часов, везите в клинику, необходимо опорожнить мочевой пузырь. Если клиника находится далеко, то попросите сотрудников клиники показать вам как проводится опрожнение мочеыого пузыря мануально. Поскольку, если самостоятельногт мочеиспускания так и не будет, то нужно будет опорожнять мочевой пузырь 2 раза в день.
При отсутствии дефекации в течение 3 и более дней - ректально микроклизму микролакс детский.
При отсутсвии сегодня аппетита и жажды - кормите и поите маленькими порциями.