Консультация гинеколога /

Узи омт — вопрос №1810789

Здравствуйте. Была на узи омт и осмотре. Врач по узи сказала, что маленькая матка и увеличен яичник и сказала, что овуляция не происходит вообще . Цикл 30-36 дней. По 5 дней. Скажите, какие дальнейшие действия?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдали рекомендованные гормоны?
Анализ на инсулинорезистентность?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, ещё не сдавала, только сегодня была у гинеколога.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам нужно обследоваться на предмет синдрома поликистозных яичников. Для постановки диагноза нужно два критерия из трех: мультифолликулярные яичники по узи, нерегулярные менструации и гиперандрогения лабораторно.
Сдать анализ крови, дополнительно индекс НОМА и инсулин
Клиент
Наталья Александровна, инсулин сдавала в апреле, был 15.88
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все остальное тоже нужно сдать. Гормоны
Клиент
Наталья Александровна, я могу их сдать на 13дц? Врач сказала сдавать сразу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, на 2-3 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ на гормоны и отслеживать УЗИ в динамике по поводу овуляции
Клиент
Екатерина Александровна, а на какой день цикла сделать следующее узи, чтобы отследить?
Гинеколог
Нужно делать УЗИ начиная с 10 дня цикла каждые 2-3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!
Вам нужно сдать гормоны и отслеживать каждый месяц овуляцию по уши органов малого таза!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а в плане того, что маленькая матка и увеличен яичник это что может быть?
Акушер, Гинеколог
На яичнице есть фолликулы и это не страшно
Матка для вас может быть вариантом нормы
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Сергеевна, 150 см, 68 кг
Акушер, Гинеколог
Для вас такая матка норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно выяснить причину отсутствия овуляции.
Сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
Если менструация регулярная, гормоны в норме, в коррекции ваш цикл не нуждается.
Когда придёт время беременности, если овуляция будет отсутствовать, её нужно будет простимулировать.
Если есть лишний вес, нужна коррекция веса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!