Консультация педиатра /

Что делать — вопрос №2715653

Здравствуйте скажите пожалуйста от чего может быть повышена СОЭ , Она скачет то до 100 поднимается, то до 19 падает при этом анализы в норме 🤷 не знаю что уже делать и обследовались , и толку никто ничего не говорит , и ведёт она себя обычно , только температура прыгает уже второй раз то 37.7 то 37.3 то 36.8

Возраст: 31

Хронические болезни: У ребёнка нету , У меня не знаю

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Можете ли прикрепить сами анализы? Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, ребенку 1.7. С этим соэ уже 5месяцев все сдаем пересдаем

Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Наталья, добрый день!

Прикрепите, пожалуйста фото анализов.
Повышенное СОЭ говорит о наличии воспаления в организме.
Рекомендую Вам консультацию инфекциониста со сдачей крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ и герпесу 6 типа.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, я прикрепила
Педиатр
ОАМ без патологии.
ОАК в целом тоже нормальный, только высокое СОЭ.
СОЭ-неспецифический маркер, повышается после любых инфекционных заболеваний. Может ребенок часто болеет? Также рекомендую сдачу биохимического анализа крови с определением общего белка, СОЭ может повышаться при низком уровне белка (возможно, ребенок ест мало мяса).
Еще сдайте кровь на антитета к ВЭБ, ЦМВ и вирусу герпеса 6 типа.
Клиент
Полина Евгеньевна, Болеет она не часто я бы сказала , Мясо да мало кушает ,тогда я не могу понять с температурой че скачет , ну одним днем было вчера , и до этого ещё
Педиатр
Температура скачет постоянно в течение этих 5 месяцев или только ближайшие дни?
Клиент
Полина Евгеньевна, месяц назад , и вот ближайшие дни
Педиатр
Возможно, у ребенка вирусная инфекция.
Рекомендую сдать анализ на инфекции, которые я выше Вам написала.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. СОЭ действительно увеличено. Общий анализ мочи и биохимия крови в пределах возрастной нормы.
СОЭ очень не специфичный показатель. Он может повышаться у детей при: синдроме прорезывания зубов, избыточной массе тела, при сильном переживании (длительный плач малыша), после вакцинации от гепатита В, аллергических реакциях, гельминтозах и т.д. СРБ более специфичный маркер воспаления при инфекционной патологии, он у малыша в норме.
Для того, чтобы убедится, что с малышом все хорошо, а уровень СОЭ повышается не из - за проблем со здоровьем, рекомендую:
1. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства + УЗИ сердца;
2. Соскоб на энтеробиоз и кал на гельминты;
3. ИФА на герпесвирусные инфекции lg M и G(вирус простого герпеса, вирус Эпштейн-Барр, вирус герпеса 6 типа, ЦМВ)
Скачки температуры могут быть в норме (при высокой активности малыша, после плача до субфебрильных цифр - 37,3 - 37,5), также такое состояние может быть вызвана герпесвирусными инфекциями и гельминтами, поэтому в рекомендациях Вам их озвучила.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо ? вам большое , мы обязательно все пройдем сдадим
Педиатр, Эндокринолог
СОЭ ускорено значительно, скорее всего это из-за перенесенной инфекции. Рекомендую контроль общего анализа крови через 7-10 дней. Обследования на инфекции: ИФА (Ig g и Ig m) к вирусам ЭБВ, ЦМВ, герпес-вирусу 6 типа.
Клиент
Анна Сергеевна, какой перенесённой , У нас такая соэ на протяжении 4-5 месяцев
Педиатр, Эндокринолог
Да, такое длительное повышение СОЭ, иногда лихорадка, нередко бывают после перенесенной герпес-вирусной инфекции (несколько месяцев назад). Помимо перечисленного обследования также рекомендовано: осмотр лор-врача, консультация инфекциониста, УЗИ органов брюшной полости и щабрюшинного пространства, ДЭхоКГ.
Педиатр
Здравствуйте.
Повышение СОЭ без изменения лейкоцитарной формулы и нормальном срб может быть при железодефиците.
Необходимо посмотреть уровень ферритина в крови.

Ребёнок сильно переживает при сдаче крови?
Такая реакция может быть ещё на стресс
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, она плачет когда у нее берут кровь , Но смысл в том что эта соэ то высокая 100то 19, то 60++ , то опять 19 , это все промежуток при сдачи крови неделя
Педиатр
19 это тоже повышение.
Дообследовать желательно.
УЗИ органов брюшной полости, почек.
ЭхоКГ
Консультация инфекциониста.
Если никогда не сдавали, то ещё желательно сдать кровь на гепатиты В и С и ВИЧ.