Консультация детского дерматолога /

Шелушение и красные пятна у ребёнка — вопрос №1586395

Здравствуйте .Ребёнку 1год и 2 мес ,дней 10 назад появились красные пятнышки (даже похожи на болячки )с шелушением (фото прилагаю ),на голени обеих ног ,на одной не так сильно распространены пятнышки,и часто он там чешит ,при взаимодействии с водой ,сильнее краснеют.
У нас до года переодически появлялись ,такие пятнышки ,но это было возле промежности ,на ягодницах (я думала что из за подгузника ),но они быстро проходили ,поэтому я не паниковала ,а щас понимаю ,что это какое то заболевание .Помогите разобраться ,что это может быть ?и как это лечить ? Может мазью какой нибудь мазать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит, с присоединением вторичной флоры( провоцирует сухость кожи ,трение, потение, расчесы).
Наружно: пимафукорт мазь 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.
В ванной не купаться, быстрый душ до стихания воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое за ответ!
Подскажите ,это серьезное заболевания ?будит ли в будущем его беспокоить ?
Нет, всё должно пройти. Если кожа у малыша склонна к сухости, ежедневно рекомендую увлажнять, чтобы не развивались раздражения от сухости.
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Раньше атопический дерматит ставили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, мы не обращались к врачу ,такие сильные высыпания в первый раз ,до этого тоже были такие пятнышке ,но их было очень мало и быстро проходили .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас высыпания с элементами присоединения инфекции даже вижу
Наружно
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Обработка хлоргексидин
Меньше мочить водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите по фото видно ,есть ли присоединение инфекции ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Любовь.
Высыпания похожи на нуммулярный дерматит, на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно эмульсия адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ ,подскажите по фото не видно есть ли присоединение инфекции ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вижу по фото бактериального присоединения