Как распознать коклюш на ранней стадиий стадии

Здравствуйте. Ситуация такая, ребенок только начал ходить в детский сад.Оставляла на пару часов, присутствовал небольшой насморк, показывала ЛОРу и говорила, что посещаем детский сад. Походили 4 дня и пошли зелёные густые сопли и небольшой кашель, поднялась температура на 4 дня, потом пошла на спад. Слушали несколько врачей, назначений особенных не делали. Прошло больше недели, пошли к лору, назначили флуимуцил ИТ.сразу помогло. Сопли и кашель исчезли.вышли в сад, проходили 2 дня и ребенок опять проснулся с заложенным носом и зелёными соплями.прошло 2 дня, сопли стали прозрачными, появился кашель. Температуры нет.пошли к лору. Назначили Беродуал с физ. Раствором на 5 дней, потом продолжить только на ночь. Стали делать ингаляции, кашель стал сильнее, ночью усилился, звук как будто бухает.долго не могла прокашлятся. Под утро тоже кашлял а. Выходим на улицу, кашель не проходит. Просто возник вопрос, почему такой препарат, у педиатра не были ещё, лор всегда лучше помогал.кашель у ребенка странный, приступообразный.почитала про коклюш и про приступы ночного кашля, теперь думаю, лишь бы не он. Что дальше делать, подскажите, пожалуйста.

Нет
43 года

Здравствуйте, подскажите, какой диагноз предположил лор , что назначил Беродуал?
Данный препарат чаще назначается при обструктивном бронхите.
А сам по себе препарат очень часто вызывает приступообразный кашель. В какой дозировке ингалируетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Юлия Александровна, острый назофарингит. Ингаляции 5 капель на 4 мл физ. Раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Юлия Александровна, но послушал как кашляет ребенок, на основании этого наверное препарат

В таких дозировках данный препарат вообще не назначается, очень мало.
И если диагноз назофарингит, необосновано лечение. Рекомендую убрать этот препарат.
Кашель сейчас влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Юлия Александровна, лор сказал, что пока нечего разжижать и выводить, я так понимаю не влажный.

Подскажите пожалуйста возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Юлия Александровна, 3.10

Принятый ответ

Рекомендую убрать Беродуал, посмотреть в динамике 2-3 дня.
Если кашель сухой, приступообразный, частый, мешает ребенку спать, уместнее будет препараты на основе бутамирата (коделак Нео или омнитус (0.8 мг/мл) 10 мл 3 раза в день, например).
Чтобы исключить коклюш, необходимо взять мазок из зева , определение ДНК возбудителей коклюша

Здравствуйте, ребёнок вакцинирован от коклюша? Напишите возраст ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.