Нарушение внутрижелудочковой проводимости
Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев по результату ЭКГ нарушение внутрижелудочковой проводимости. На узи в 1 мес было открыто овальное окно. Скажите пожалуйста, на сколько опасно нарушение внутрижелудочковой проводимости и что необходимо предпринять? Результаты исследований прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости не является патологией, это особенность проведения электрического импульса по желудочкам.
Открытое овальное окно гемодинамически незначимое, часто встречается у детей данного возраста, к 1 году жизни обычно закрывается самостоятельно.
Проведите контрольную эхокардиографию в 1 год чтобы проконтролировать динамику закрытия овального окна, в остальном никаких действий предпринимать не требуется.
Алексей Cергеевич, благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Открытое овальное окно небольших размеров, это малая аномалия развития сердца ,выявляется почти у всех новорожденных, обычно к 1-2 годам самостоятельно закрывается.
На ЭКГ по описанию ничего опасного нет. Синусный ритм. Нарушение внутрижелудочкового проведения - вариант проведения импульса по желудочкам, норма, симптомы не вызывает и на работу сердца не влияет.
Если есть возможность, прикрепите фото ЭКГ.
Сделайте Эхокардиографию в 1 год для контроля.
Елена Викторовна, благодарю Вас за развёрнутый ответ. фото ЭКГ к сожалению не выдают в поликлинике.