Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №158669

Здравствуйте, дочь 23 лет , поставлен диагноз ВЭБ , инфекционный мононуклеоз в острой форме, с высокой температурой, сильной интоксикацией, анализы подтвердили острую форму. Сейчас температура 37, почти все время, слабость, горло красное, сильно болит, миндалины увеличены. Взяли мазок на флору, всё чисто. Врач назначил только полоскание, Мирамистин. Скажите пожалуйста можно ли принимать препараты Эхинацеи и Тималин, для помощи иммунитету, может женьшень или родиолу, может интерферон? Очень боимся, что вирус может перейти в хроническую форму. Очень прошу совета.

Врач КДЛ
Добрый день, специфического лечения нет, есть индукторы интерферона, но их терапия не доказана. Пройдет через месяц, когда АЛТ в анализе придет в норму. Вот рекомендую прочитать мою статью https://www.leukoformula.com/post/infectious_mononucleosis
Клиент
Евгений, спасибо за ответ, к сожалению по ссылке статьи про мононуклеоз не нашла, вы пишете, что пройдет, когда АЛТ будет в норме, это ферменты печени? Такой анализ не назначили.

Инфекционист
Здравствуйте. Доказанного эффективного лечения против инфекционного мононуклеоза нет. Заболевания практически проходит само по себе в течение 3-6 месяцев. Не доказано, что интерфероны или какие-либо другие иммуностимуляторы или иммуномодуляторы, чтобы влияли на течение инфекционного мононуклеоза, но отечественные врачи используют, вероятнее всего эффект плацебо (надо же чем-то лечить). Зарубежная медицина эти методы лечения (циклоферон, виферон, полиоксидоний) наших корифеев не признает. Вред от эхинацеи, женьшеня или родиолы навряд ли будет. Тималин не советую, можете навредить, при инфекционном мононуклеозе не применяют.
Врач КДЛ
Да критерий выздоровления 1) 3 дня нет температуры 2) АЛТ ниже 40 3) селезенка не увеличена
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Такие препараты не нужны. Для начала нужно сдать контрольные анализы.