Консультация гастроэнтеролога /

Себорейный дерматит — вопрос №1586932

Здравствуйте. На коже лица имеется шелушение дерматологи поставили диагноз себорейный дерматит сказали обратиться к гастроэнтерологу. Год два назад были первые появления этого дерматита и проблемы со стулом мучил запор. Делал фгс и колоноскопию результат прикрепил. Вопрос какие анализы сдать? что проверить? ТОЛЬКО НЕ КОЛОНОСКОПИЮ))

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Что беспокоит на данный момент со стороны ЖКТ? Я так понимаю полип с дисплазией удален?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да удалён.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендации прежние!
Гастроэнтеролог, Терапевт

Себорейный дерматит – хроническое рецидивирующее заболевание кожи, проявляющееся воспалением и десквамацией кожи в областях скопления сальных желез
Для себорейного дерматита характерно
Изменение качественного состава кожного сала
Изменение количества кожного сала
Нарушение эпидермального барьера
Дефектный иммунный ответ на колонизацию кожи Malassezia spp.

Причины возникновения себорейного дерматита до конца не выяснены
У больных себорейным дерматитом количество дрожжеподобных грибов увеличено
Однако только этого фактора не достаточно для формирования симптомов себорейного дерматита Раньше липофильные дрожжеподобные грибы Malassezia spp. рассматривались как основной фактор заболеваний

-Генетические особенности

Секреции сальной железы, эпидермального барьера, иммунной системы
Способствуют чрезмерной колонизации Malassezia spp.
Приводят к воспалительным проявлениям себорейного дерматита
При наличии предрасполагающих факторов
Психоэмоциональное напряжение
Нейроэндокринные нарушения
Иммунодефицит
Неправильный уход за кожей
Прием лекарственных препаратов

Как видите, связи с ЖКТ нет! Все это указано в клинических рекомендациях!

Все что вам нужно, это через 3 года после последней фкс повторить колоноскопию для исключения повторных образований!
Нормализовать стул, с этой целью рекомендую псилиум (мукофальк или фитомуцил).
Основное лечение у дерматолога!

Сейчас:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Есть ли у вас жалобы со стороны жкт ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет! Всё хорошо в целом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Назначение терапии после получения результатов обследования. Контроль колоноскопии с целью наблюдения полипа толстой кишки 1 раз в 3-5 лет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
Чтобы уточнить есть ли связь данного дерматита с заболеваниями органов ЖКТ, рекомендую выполнить следующее дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Если по данным обследованиям будут отклонения - будем определяться с дальнейшим лечением. Если по анализам всё будет хорошо - значит проявления себорейного дерматита с органами ЖКТ не связаны.