Консультация дерматолога /

Офтальморозацеа? — вопрос №2052957

Добрый день.
Я уже к вам обращалась по поводу приёма системных ретиноедов.
Моё путешествие по миру дерматологии продолжается.
Очередная консультация с ещё одним дерматологом (онлайн-консультация) дала такие заключения: себорейный дерматит и розацеа.
Собственно я уже настолько начитаная в этих вопросах, что стала понимать, что возможно скорее всего у меня не акне, а как раз дерматит и розацеа, а прыщи - это как раз последствия. Правда я никак не могла понять, какой у меня дерматит. Но вот мне сказали, что себорейный.
Но на этом всё не закончилось.... в ходе консультации мне указали не просто на розацеа, а на офтальморозацеа. Я про эту разновидность как раз-таки не читала, но естественно пошла восполнять пробелы в своих знаниях. И теперь я в растерянности полнейшей, т.к. я соглашусь, что у меня розацеа, но по поводу офтальморозацеа много вопросов. В интернете посмотрела фото, как выглядит офтальморозацеа и не могу понять, почему мне указали именно на неё.
P.S. в июле прошлого года сделала лазерную коррекцию зрения. У меня синдром сухого глаза, я капаю увлажняющие капли Гилан, чтобы убирать жжение, зуд, песок в глазах, но это наблюдается ближе к вечеру, когда глаза устают и не все сразу симптомы из перечисленных.
С офтальмологом я на связи, т.к. ещё не прошёл полный реабилитационный период после операции (т.е. 1 год), прохожу все необходимые обследования, где не просто проверяю зрение, а мне ещё заглядывают внутрь глаза с помощью спец.аппаратов. Врач не находил чего-то подозрительного, по его мнению реабилитация идёт по плану, т.е. сухость глаз в моем случае это нормальная побочка после операции, и эта побочка может оставаться длительное время. Плюс я заработала синдром сухого глаза ещё до операции, ежедневно нося линзы на протяжении 12 лет.
К чему я это всё рассказала: теперь я задумалась, могут ли эти симптомы быть следствием того, что это действительно офтальморозацеа?
Мне ещё сказали, что офтальморозацеа может привести к слепоте. Естественно я - человек, который следит за своими глазами, сделала операцию для более комфортной жизни, востановив своё зрение - после услышанного начала паниковать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет. Таблетки Орнидазол 509 по 1 т.3 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Кроме прыщей, что ещё вас беспокоит?
Покраснение лица при приеме горячей, острой пищи, на тепло, холод? Зуд,жжение лица?
Какое лечение и в течении какого времени вы получали?
На фото проявлений офтальморозацеи я не вижу.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Меня беспокоит краснота вокруг носа, на крыльях носа. Приблизительно раз в месяц всё это воспаляется, зуд, жжение, белые гнойнички. Эта проблема у меня с подросткового возраста. В то время помню, что пила какие-то таблетки длительный период и мазала метрогилом. Еще назначали розамет.
Но сейчас врачи мне говорят, что системные ретиноеды это лучшее в моём случае.
Я не готова пить системные ретиноеды, а другого лечения мне не назначают, обосновывая это тем, что мази и таблетки мне может и помогут, но на очень короткий период.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, все же у вас проявление акне.
У крыльев носа - это действительно себорейный дерматит.
Системные ретиноиды в вашем случае могут быть назначены, при отсутствии эффекта от наружнего лечения. Но вы его не получали.
Ваши симптомы сухого глаза, не связаны с розацией.
Я вам рекомендую пройти лечение акне топическими ретиноидами. Использовать также лечебный уход.
Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения 6 месяцев.
На область крыльев носа наносить Скин Кап крем 2р в день 14 дней.
Умываться гелем Биодерма Сенсибио DS, для увлажнения кожи - крем Биодерма Себиум Гидра.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
Клиент
Юлия Юрьевна, а все эти крема и гели можно наносить под тональный крем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте использовать La Roche-Posay Эфаклар ДУО- он обладает тонирующим эффектом и состав у него как раз для проблемной кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Легкие явления себореи присутствуют, соглашусь
Розацеа и офтальмо розацеа - нет
Это проявления акне
Надо искать их причину
Только наружная терапия эффекта не даст
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это лечение не поможет и решение внутренних найденных проблем
Показаны системные ретиноиды
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а все эти крема и гели можно наносить под тональный крем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тональная основа лучше чтобы была из аптеки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день
По фото акнеформная реакция
Розацеа сейчас не видно
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
Не будет эффекта - к терапевту обследовать общее состояние здоровья, к эндокринологу - гормональный фон
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита, разновидность розацеа и себорейный дерматит.
Рекомендую по лечению
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Азелик 15 %вечером на 6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, в летний период не надо.
В питание сократить приём сладкого и острой пищи, горячей.
За Офтальморозацеа нет данных.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас похоже на проявления акне . Кожа склонна к жирности или сухости ,? Приливы есть ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Кожа жирная. Приливов нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас акне . Стоит рассматривать в вашем случае системную терапию ретиноидами