Лечение себорейного дерматита.

Добрый день. Давным-давно был поставлен диагноз себорейный дерматит. В основном проблем не вызывает, но иногда появляются обострение, вот как сейчас. Не могли бы порекомендовать качественное лечение, которое поможет быстро убрать симптомы или в идеале устранить первопричину. Если требуется, готов сдать необходимые анализы. Про питание и стресс уже знаю)) Заранее благодарю за подробный ответ

ДЦП
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таких случаях обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно увидеть проявление себорейного дерматита.
Скажите пожалуйста вы используете ингалятор?
Возможно курите электронные сигареты , вейп, айкос?

Оксана Александровна, Добрый день. нет, ничего такого. разве что кальян иногда.

Поняла, спасибо.
В таких случаях рекомендуется использовать шампунь с кетоконазолом.
Наружно на лицо крем Скин-кап длительно.
Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
Консультация гастроэнтеролога.
Из рациона исключить мёд, орехи, майонез, жаренное, острое.
Всё это приводит к активизации сальных желез.

Принятый ответ

Василий, добрый день !
Подтверждаю, что по фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в таких случаях:

1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

2. По лечению:
- крем Залаин или крем Скин-кап 2 р/д 2 недели
- шампунь Себозол или Сертаверин 1 р/день через день - на голову и лицо 2 недели

3. По профилактике рецидива:
- шампунь Себозол или Сертаверин 1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта

////// факторами развития себорейного дерматита являются генетическая предрасположенность, иммунодефицитные состояния, стресс, прием системных кортикостероидов или гормональных контрацептивов системного действия, хронические инфекции, болезнь Паркинсона, болезнь Иценко–Кушинга, эндокринные нарушения и гиперсекреция кожного сала

Александр Сергеевич, Большое спасибо за подробный ответ. Правильно ли я понимаю что подойдёт любой крем с действующим веществом: Пиритион цинк? Скин-кап довольно дорогое удовольствие))

Да, про скин-кап знаю) Аналогов его много, найдёте без проблем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Себорейный дерматит-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.

Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.

Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Для умывания: PV/DS очищающий гель 1 р/д (нанести на влажную кожу, вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть)
Белосалик мазь 2 р/д 10 дней
Затем
Скин-Кап крем 2 р/ 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Себорейный дерматит это хроническое заболевания, при котором активизируется Флора , которая живет на коже . Стрессы , экология , питание , хронические заболевания могут давать картину обострения. Наружно можете использовать крем Скинкап 2 раза в тонким слоем 14 дней и затем 2 раза в неделю профилактика 6-8 Нед

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита, часто провоцирует заболевания ЖКТ, стресс, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио дс крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Скин Кап 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 2 месяца.
Внутрь Флуконазол 300мг однократно после еды.
Большая роль с хеликобактер, проверить клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин ггт.
Стараться горячей водой не купаться и не умываться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать