Консультация психотерапевта /

Флуоксетин побочка? — вопрос №1586995

22 сентября начала пить флуоксетин по назначению невролога.
С 26 числа постоянно тошнит, бессонница, вчера 27ого начал болеть живот, то ли кишечник, то ли яичники, не знаю. Мышцы живота в спазме, сами напрягаются. Появились проблемы с походом в туалет пописать - не с первой попытки и больно живот справа (не цистит 100%)
Это все побочки??? И если да, то как долго после отмены ждать пока пройдёт? Я уже еле ноги ношу

Пила из-за СРК, мигреней и боли в спине. Депрессия, тревожность и тп отсутствует

Возраст: 31

Хронические болезни: Срк

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флуоксетин в какой дозировке принимаете?
Для прикрытия вам что-нибудь назначили?
Клиент
Надежда Евгеньевна, 10 мг. Ничего другого не назначали

Клиент
Надежда Евгеньевна, сегодня пить не стала
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это маленькая дозировка Флуоксетина, она не дает терапевтического действия, только побочные эффекты.
И без прикрытия мы его не назначаем, т.к. антидепрессант активирующего действия, при отсутствии депрессии его назначение не совсем понятно, показаний нет.
При мигрени, синдроме фибромиалгии и СРК есть более эффективные антидепрессанты которые можно назначить, с противоболевым действием Венлафаксин, Дулоксетин, Амитриптилин.
Вам бы порекомендовала сходит на прием к другому доктору, для переоценки текущего назначения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, мы сейчас подбираем препарат. Это третий. Был паксил и триттико.
Конкретнг этот препарат назначался из соображений того, что у меня проблемы с запорами и все препараты выше вызывают стойкий запор, в то время как флуоксетин не вызывает.

Но все же не могли бы ответить на вопросы в запросе?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
По вашим вопросам:
- да, симптоматика связана с лечением флуоксетином, в начале он часто дает побочные эффекты, для прикрытия которых мы назначаем антидепрессанты.
- период полного выведения флуоксетина около 7 дней, метаболиты выводятся несколько дольше 10-14 дней.
- побочные эффекты должны сойти на нет в течении 5-7 дней после отмены, возможно раньше.
- лечащему врачу о возникших побочных эффектах следует сообщить или обратиться на прием к другому доктору.
Клиент
Надежда Евгеньевна, мышечные спазмы тоже?
Есть шанс ускорить выведение?
У нас в субботу перелёт 20ти часовой
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Теоретически возможны в рамках побочных эффектов препарата.
На процесс выведения существенно не повлияете, пейте больше чистой воды.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо!