Консультация терапевта /

Приступ тревоги в груди — вопрос №2534197

Здравствуйте, подскажите успокоительное, или протитревожный препарат, который хорошо переносится, мало побочных эффектов и привыкания. Тенотен пробовала эффекта не почувствовала.
Расскажу, месяца 4 уже лечу невралгию межреберную, болей уже немного становится меньше.
Но на фоне невралгии у меня развилсЯ страх проблем с сердцем, делала несколько раз ЭКГ и ЭХОКГ, все в норме, даже 2 дня назад поехала в приёмный покой там сняли ЭКГ и кровь на тропонин, все в норме.
Каждый день встаю со страхом что что то произойдёт, сегодня почти весь день дергается левый глаз, позже случилась какая то ерунда, лежала почевствовала нехватку воздуха пульс был 92, появилась как бы напряженность, тревога в грудной клетке( над грудью и до шеи) потом минут через 10 ком в горле, минут через 20 выпила валерьянку, и валидол под язык, пошла в тёплую ванну и стало легче.
Что это? Тревога так проявляется? Или ПА?
Принимаю на данный момент:
Уколы Алфлутоп
Сирдалуд 2мг на ночь
Магний оротат.
Ещё вопрос невролог выписал габапентин, что скажите про этот препарат? Боюсь его принимать начиталась не очень хорошего.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте

Терапевт
По поводу Габапентина: это хороший препарат, который снимет болит и он обладает противотревожным эффектом.
Скажите пожалуйста в какой дозировке назначили?
Клиент
Первые 3 дня-1т на ночь, с 4 дня-2т в день
Терапевт
Можно попробовать начать с 1 капсулы на ночь, на 1 месяц .
Если его боитесь, то можно начать с Новопассит по 7,5 мл 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Я и боюсь, и хочу избавится от этой тревоги, уже мешает нормально жить, постоянный страх.
А Новопассит от тенотена отличается? А то я тенотен пила, толку не было.
Ещё беспокоит, утром когда проснусь пульс мерю, хороший, минут через 15 накрывает, пульс 90 с небольшим становится, и в груди тоже самое, потом минут через 40-60мин отпускает, это так тревога проявляется?
Терапевт
Да, это ее проявления.
Да, у Новопассита другой состав и есть противотревожный компонент в составе.
Клиент
А новопассит сразу действует? Или накопительный? И какой лучше сироп или таблетки?
Терапевт
Удобнее дозировать Сироп. Эффект наступает в течении первых дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Вам
Клиент
Здравствуйте, не подскажите чем можно убрать ком в горле, с утра как появилось, так и не проходит
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Описываемые симптомы характерны для тревожного состояния.Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль . Рекомендую нормализовать режим труда и отдыха. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. Ферритин отражает запасы железа в организме, если он понижен то запасы железа в организме истощены, это может проявляться тревожным состоянием. В норме ферритин должен быть равен весу вашего тела или быть в интервале 40-60. Дефицит Витамина Д также может приводить
к снижению настроения, головной боли, тревожному состоянию и депрессии.При длительно не проходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения.При тревожном состоянии, чувстве страха рекомендую рассмотреть прием препарат фенибут 250 мг. 2-3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелотонин ( Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Здравствуйте, спасибо Вам, подскажите сейчас принимаю новопассит сироп по 7,5мл 3р в день, второй день, но что то толку нет, может начать приём мебикар?
Терапевт
Да, это возможно. Начните прием мебикара по 300 мг 3 раза в день.Курс для профилактики и лечения составляет от нескольких дней до 2-3 месяцев, в зависимости от ситуации.
Клиент
Спасибо, подскажите ещё сегодня с утра ком в горле был, только прошёл, но не большое жжение в грудной клетке( над грудью и до шеи) сейчас ещё и подбородок жжёт немного, это тоже все тревога так проявляется?
Терапевт
Так как Вы очень мнительный человек, и всё переживаете. то ком в горле и жжение в грудной клетке являются симптомами тревожного состояния.
Терапевт
Также в будущем рекомендую рассмотреть приём препарата Фенибут по 250 мг 3 раза в день курсом месяц.