Консультация невролога /

Постоянно болит поясница, болит права нога ниже колена, особенно в ступне — вопрос №1587020

Здравствуйте! Мне 33 года, работа сидячая в офисе, но на работе всё равно периодически встаю, обед пешком хожу и на работу иду тоже пешком. Но последние несколько лет постоянно болит поясница, несколько раз меняла стулья, ощущение, что на всех сидеть неудобно, поясница постоянно ноет. Обувь всегда носила комфортную, кроссовки или ботинки почти без каблука. Плоскостопие совсем небольшое, пробовала носить ортопедические стельки, тоже не помогло. К тому же болезненно чувствуются мышцы правой ноги ниже колена, и особенно в ступне. Ступня болит с верхней стороны, довольно сильно напряжена и тоже постоянно ноет, и днём и ночью, независимо от нагрузок. Если начать её разминать, будет ныть сильнее, так что захочется оставить в покое. Иногда, когда сижу и вытяну носок на ноге, пальцы сводит, будто заламывает пальцы и сильно при этом болит. Можно самостоятельно попробовать их "отжать", можно потерпеть и они сами выйдут в обычное положение. К неврологу обращалась, делала МРТ поясницы, грыж нет, невролог смотрела результат, сказала, чтобы не образовывались грыжи пропить Артракам. Что делать? Поясница и ступня сильно беспокоят. Хочется не обезболить их, а найти причину и понять, как действовать - какой-то комплекс зарядки поделать или какие лекарства попить

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо очно обратиться к ортопеду. Подобные жалобы часто бывают при разной длинне ног. Разница может быть совсем небольшая в 0,5-1см, и не заметная на первый взгляд. А клинические проявления при этом значительные.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! Но раньше такой патологии не находили, она могла появиться сама по себе?

Невролог
Возможно, просто не искали. Обычно ортопеды диагностируют такое. Чаще патология врожденная, приобретенная бывает крайне редко.