Можно ли вернутся на старую схему терапии?
При приеме старой схемы вирусная нагрузка была неопределяема, а при приеме новой схемы вирусная нагрузка выросла за два месяца до 3000 .Уровень клеток cd4 не изменился. Возможно ли в данной ситуации вернутся на старую схему?
Здравствуйте, а почему поменяли схему?
Какие препараты были до и какие сейчас?
Ирина Владимировна, старая схема калетра, ламивудин,абакавир. Новая схема элпида ламивудин,абакавир. От старой схемы были побочки в виде лактозной недостаточности
Принятый ответ
Если вы принимаете терапию регулярно, то это резистентность на элпиду, показана смена схемы, но если вы вернётесь на старую, то побочные вернутся, вам нужна смена, можно рассмотреть долутегравир вместо элпиды
Ирина Владимировна, возможно ли вообще вернутся на старую схему, дело в том , что нет возможности экспериментировать с новыми схемами из-за командировки, а нагрузка растет.
На старую можно вернутся. В любом случае схему вернуть может врач, корый вас наблюдает, поэтому стоит дождаться приема очно
Здравствуйте
Какая схема у вас сейчас и какая была раньше?
Здравствуйте. Вам лучше подобрать схему лечения с вашим лечащим врачом, потому что он вас ведет и несёт за ваше лечение ответственность. Если вы вернётесь к старой схеме, то вернётся побочный эффект от нее, а новая схема не справляется с вирусной нагрузкой.
Алексей Александрович, возможно вообще на старую терапию вернутся, будет от нее эффект , просто нет пока возможности со своим лечащим врачом консультироваться.врач в отпуске, а у меня командировка. да и побочки не серьезные были от старой схемы.