Синдром отмены "Ципралекс"

были сильные панические атаки , по назначению врача начала принимать ципралекс , пропила больше полугода , состояние пошло на поправку, стала забывать таблеткуи пить по графику, вот уже 2 недели не пью полностью, последние 3 дня жуткая головная боль, которая не купируется ни одной таблеткой , похожа на мигренную, в правой части тела немеет щека, руки, ноги с переодичностью, появилась опять тревожность и навязывание плохих мыслей, можно ли возвращаться опять к приему антидепрессантов по старой схеме ? или это уже не поможет ? мои симптомы могут говорить о синдроме отмены?

Астма
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на возврат прежней симптоматики, так как синдром отмены возникает сразу после отмены антидепрессанта и заканчивается к 2-3 неделе. Вы можете возобновить прием антидепрессанта, начиная по 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут, но повторный курс лечения должен составлять минимум 1 год. В какой дозировке вы принимали ципралекс?

Анжела Вильевна, добрый вечер , принимала 10мг 1 раз в сутки с утра

К сожалению это низкая терапевтическая дозировка, вероятнее всего поэтому произошел рецидив, рекомендую в повторный прием достичь средних терапевтических дозировок в 15 мг/сут и принимать антидепрессант минимум 1 год, если будет стабильное состояние на данной дозировке

Анжела Вильевна, спасибо большое за совет!

Успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
У Вас синдром отмены с brain zaps - возникает при резкой отмене антидепрессанта.
Антидепрессант необходимо принимать не менее полугода с момента наступления стабильного состояния, а не с начала приёма. И отменять плавно, иначе наступает синдром отмены или возвращение симптомов.
Вам сейчас необходимо заново начать приём Ципралекса по той же схеме, что и раньше, то есть с 2.5 мг, повышать на 2.5 мг раз в неделю.