Что делать с гематурией
С 2017 года, какой диагноз у меня///////////////////////////////////////////////:::::/::::::://///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой точно вопрос у вас?
Есть ли какие то жалобы? Как у вас артериальное давление?
Эльвира Салаватовна, вопрос что у меня с почками, давление в норме. Гломерулонефрит подозревают.
Эльвира Салаватовна, анализы прикрепил
Вам выставили нефритический синдром.
Оно бывает при заболевании гломерулонефрит, чтобы его поставить нужно сделать биопсию почки, вам и написали дообследование в отделении нефрологии.
Но так как белок в моче незначительный, скорее биопсию делать не будут, требуется лишь наблюдение, чтобы не запустить ухудшение-контролировать общий анализ мочи и биохимию крови-креатинин и мочевину 1р/год.
Чтобы снижать белок в моче назначают препараты , например фозиноприл либо форсигу.
При гломерулонефрите активность заболевания показывает именно белок в моче, эритроциты в моче на активность заболевания не указывают.
Также при цистоскопии в заключении у вас написано, что слизистая иньецирована, умеренно кровоточит- с этим заключением рекомендую обратиться к урологу возможно эритроциты в моче как то связаны с изменением в мочевом пузыре.
Эльвира Салаватовна, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
У Вас Нефритический синдром - это комплекс симптомов, характеризующийся повышенным количеством белка и крови в моче, снижением альбумина и повышением липидов в крови. Может сопровождаться сильными отеками и высоким давлением. Если грубо - это гломерулонефрит. Предстоит определить его тип - провести забор ткани почки (нефробиопсию) и сделать микроскопию. Тогда будет ясен генез заболевания и врачи назначат патогенетическую терапию - гормоны или иммуносупрессоры.
Кирилл Юрьевич, с таким заболеванием можно спортом заниматься (большим теннисом)
В целом, можно, но есть риски ухудшения. Но тогда может объясняться генез белка и крови в моче. Есть понятие как Функциональная гематурия и протеинурия - во время физической нагрузки почки могут пропускать белок и эритроциты в мочу. Когда нагрузка прекращается - со временем моча приходит в норму.
У вас потеря белка в моче до 1 г, а так же сильное снижение уровня Альбумина.
Продолжая заниматься такой физической нагрузкой Вы можете усугубить свое состояние.
Кирилл Юрьевич, я так понимаю это прогрессирующая болезнь, к чему она приводит и через сколько лет, если поддерживать лечением.
Если запустить, то со временем можно прийти к отказу почек и началу гемодиализа. Вообще, на если есть достаточная терапия и пациент соблюдает все рекомендации - можно войти в ремиссию.
Кирилл Юрьевич, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Подозрение на гломерулонефрит есть, но диагноз можно подтвердить окончательно только по результатам гистологии после биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. Нефритический синдром может наблюдаться при гломерулонефрите, поэтому вам написали дообследование в отделении нефрологии. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо выполнить биопсию почки. Но при таком уровне белка обычно ее не выполняют. Необходимо будет динамическое наблюдение почечных показателей, расчет СКФ 1р/3 мес., ОАМ. По цистоскопии есть шеечный цистит появление белка и эритроцитов в моче может быть связано с этим, необходима консультация уролога.