Консультация ветеринара /

Кашель длительное время — вопрос №1587265

Прошу помочь в выборе лечения возрастной собаки.
Кобель, метис Йорка и русской цветной болонки, 12 лет, 7 кг, худенький. Сильный сухой кашель без отхождения мокроты на протяжении уже второго месяца. Обращались в ветклиники, сдавали анализы крови, делали эхо сердца, рентген, проглистован.
Назначения были:
- Юнидокс салютаб (доксициклин),
- Синекод.
Не помогло, назначили Синулокс 2 недели, не помогло. Сдали кровь, сильная анемия. Пьём капли Мальтофер, фолиевую кислоту. По ретикулоцитам ответ имеется.
Сдали смывы слизистой, микоплазма спп присутствует.
Ещё гноились глаза, артрит в виде шишки вылез мгновенно на лапе, хромает и еле таскает лапу.
Я почитала что это всё симптомы микоплазмоза. Но есть мнение что это нормальная флора у собак. Однако проявления микоплазмоза имеются ярко выраженные.
Пропили Сумамед, суспензию, 2 недели, улучшения небольшие есть, собака открыла глаза и смотрит на мир, но кашель не проходит.
Давала сироп солодки, бромгексин 2 недели, тёплое молоко, Лазолван, АЦЦ. Сухой кашель сохраняется. Мокрота не отходит, немного слизи естественной немного сглатывает но кашель сухой.
Сейчас антибиотик не давала, пьём только поддерживающие иммунитет.
Вчера кашель был к вечеру просто безостановочный.
У меня вопрос, какой антибиотик сейчас можно давать.
Варианты: Ципролет, Супракс, Офлоксацин, Эритромицин, Левомицетин.
Прошу помощи опытного ветеринара, кто сталкивался с трахеобронхитами с тяжелым течением заболевания у возрастного ослабленного питомца.

Возраст: 12

Хронические болезни: Печень плохо реагирует на жирную пищу.

Ветеринар
Здравствуйте. А гормоны назначались? Был ли ответ?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, по гармону индивидуальная непереносимость. Не ставили поэтому.
Сейчас кашель сохраняется, но после Сумамеда есть небольшое улучшение общего состояния. На задней левой лапе у него увеличивается шишка, я понимаю что это миозит, потому что рентген не показал изменений на суставе и кости, а шишка есть и мышцы не эластичны из-за шишки. Какие мази ему можно при миозите? Диклофенак гель собаке можно мазать? Или что-то другое?
Ранее врач сказала что если подобрать действенный антибиотик то миозит сам пройдёт. Но после Сумамеда шишка не проходит. Он на анальгине только может ходить.
Читаю много информации, кому-то помог антибиотик цефалоспориновой группы. Кому-то при кашле помог хлорамфинекол. Кому-то фторхинолоны.
У собаки анемия по анализам, гемоглобин 71. А левомицетин (хлорамфинекол) может ухудшить кроветворение.
Возможно нужно Сумамед повторить курсом?
Или сменить антибиотик, на какой?

Ветеринар
Вам нужно сделать бронхоальвеолярный лаваж с посевом, чтобы подтитровать антибиотик. Желательно КТ грудной полости. И начинайте ингаляции с беродуалом. Детский небулайзер, маленькая маска, минут по 10-1 раз в день. Подскажите на какие гормоны была непереносимость?
Клиент
Софья Владимировна, живем в городе где нет возможности делать ни лаваж ни КТ.
Непереносимость гармона по заключению врача (ранее лечили пироплазмоз 5 лет назад и отменили по реакции собаки на гармон).
Клиент

Или сменить антибиотик, на какой?
Ветеринар
Хорошо. Можно к ингаляциям беродуалом добавить ингаляции пульмикротом 1 раз в день. Эмрически, без поддтитровки, можно вернуть сумамед. Анемия возможна на фоне общего воспаления или на фоне левомицетина. На шишку -мазь нурофен 1 раз в день до полного ее рассасывания
Клиент
Софья Владимировна, делали ингаляции, 2 дня физ.раствором, кашель только усилился, стал безостановочным даже, ещё вылезла шишка на носу, сейчас только она стала спадать. Поэтому ингаляции делать больше не рискну. Левомицетин не давали. Я писала в вопросе, что назначали Доксициклин, Синулокс, Сумамед. Вопрос какой антибиотик в нашем случае возможно назначить. Сумамед пропил он 12 дней, сейчас с 14 сентября без антибиотика. Но кашель сохраняется. Купила Колелак нео сироп, даю второй день. Вопрос лечения и антибиотика открыт. Я не получила ответ на свой вопрос.
Ветеринар
Без посева Вы можете только пробовать подбирать антибиотик до эффекта. При проблемах с бронхолегочной системой часто помогают фторхинолоны. Марфлоксин дозировка 2мг/кг. Это ветеринарный препарат, дается 1 раз в день, курс 10 дней.
Клиент
Софья Владимировна, я прочитала информацию что Марфлоксин это препарат очень тяжёлый и используется в самом крайнем случае. Есть ли возможность начначить более щадящее лечение?
Вы написали Нурофеном мазать лапу, но там ибупрофен в составе, а он яд для собак, ветеринар так говорила и интернет солидарен.
Ветеринар
При местном введении нурофен не всосется в системный кровоток. Он вреден в виде таблеток. Было большое количество антибиотиков, которые не подошли. Марфлоксин разработан специально для животных и успешно применяется в схемах лечения. Побочных эффектов от него не больше, чем от других препаратов.
Ветеринар
Если есть переживание за нурофен мазь, давайте заменим ее на левомиколь