Кашель длительное время
Прошу помочь в выборе лечения возрастной собаки. Кобель, метис Йорка и русской цветной болонки, 12 лет, 7 кг, худенький. Сильный сухой кашель без отхождения мокроты на протяжении уже второго месяца. Обращались в ветклиники, сдавали анализы крови, делали эхо сердца, рентген, проглистован. Назначения были: - Юнидокс салютаб (доксициклин), - Синекод. Не помогло, назначили Синулокс 2 недели, не помогло. Сдали кровь, сильная анемия. Пьём капли Мальтофер, фолиевую кислоту. По ретикулоцитам ответ имеется. Сдали смывы слизистой, микоплазма спп присутствует. Ещё гноились глаза, артрит в виде шишки вылез мгновенно на лапе, хромает и еле таскает лапу. Я почитала что это всё симптомы микоплазмоза. Но есть мнение что это нормальная флора у собак. Однако проявления микоплазмоза имеются ярко выраженные. Пропили Сумамед, суспензию, 2 недели, улучшения небольшие есть, собака открыла глаза и смотрит на мир, но кашель не проходит. Давала сироп солодки, бромгексин 2 недели, тёплое молоко, Лазолван, АЦЦ. Сухой кашель сохраняется. Мокрота не отходит, немного слизи естественной немного сглатывает но кашель сухой. Сейчас антибиотик не давала, пьём только поддерживающие иммунитет. Вчера кашель был к вечеру просто безостановочный. У меня вопрос, какой антибиотик сейчас можно давать. Варианты: Ципролет, Супракс, Офлоксацин, Эритромицин, Левомицетин. Прошу помощи опытного ветеринара, кто сталкивался с трахеобронхитами с тяжелым течением заболевания у возрастного ослабленного питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте. А гормоны назначались? Был ли ответ?
Софья Владимировна, по гармону индивидуальная непереносимость. Не ставили поэтому.
Сейчас кашель сохраняется, но после Сумамеда есть небольшое улучшение общего состояния. На задней левой лапе у него увеличивается шишка, я понимаю что это миозит, потому что рентген не показал изменений на суставе и кости, а шишка есть и мышцы не эластичны из-за шишки. Какие мази ему можно при миозите? Диклофенак гель собаке можно мазать? Или что-то другое?
Ранее врач сказала что если подобрать действенный антибиотик то миозит сам пройдёт. Но после Сумамеда шишка не проходит. Он на анальгине только может ходить.
Читаю много информации, кому-то помог антибиотик цефалоспориновой группы. Кому-то при кашле помог хлорамфинекол. Кому-то фторхинолоны.
У собаки анемия по анализам, гемоглобин 71. А левомицетин (хлорамфинекол) может ухудшить кроветворение.
Возможно нужно Сумамед повторить курсом?
Или сменить антибиотик, на какой?
Вам нужно сделать бронхоальвеолярный лаваж с посевом, чтобы подтитровать антибиотик. Желательно КТ грудной полости. И начинайте ингаляции с беродуалом. Детский небулайзер, маленькая маска, минут по 10-1 раз в день. Подскажите на какие гормоны была непереносимость?
Софья Владимировна, живем в городе где нет возможности делать ни лаваж ни КТ.
Непереносимость гармона по заключению врача (ранее лечили пироплазмоз 5 лет назад и отменили по реакции собаки на гармон).
Или сменить антибиотик, на какой?
Хорошо. Можно к ингаляциям беродуалом добавить ингаляции пульмикротом 1 раз в день. Эмрически, без поддтитровки, можно вернуть сумамед. Анемия возможна на фоне общего воспаления или на фоне левомицетина. На шишку -мазь нурофен 1 раз в день до полного ее рассасывания
Софья Владимировна, делали ингаляции, 2 дня физ.раствором, кашель только усилился, стал безостановочным даже, ещё вылезла шишка на носу, сейчас только она стала спадать. Поэтому ингаляции делать больше не рискну. Левомицетин не давали. Я писала в вопросе, что назначали Доксициклин, Синулокс, Сумамед. Вопрос какой антибиотик в нашем случае возможно назначить. Сумамед пропил он 12 дней, сейчас с 14 сентября без антибиотика. Но кашель сохраняется. Купила Колелак нео сироп, даю второй день. Вопрос лечения и антибиотика открыт. Я не получила ответ на свой вопрос.
Без посева Вы можете только пробовать подбирать антибиотик до эффекта. При проблемах с бронхолегочной системой часто помогают фторхинолоны. Марфлоксин дозировка 2мг/кг. Это ветеринарный препарат, дается 1 раз в день, курс 10 дней.
Софья Владимировна, я прочитала информацию что Марфлоксин это препарат очень тяжёлый и используется в самом крайнем случае. Есть ли возможность начначить более щадящее лечение?
Вы написали Нурофеном мазать лапу, но там ибупрофен в составе, а он яд для собак, ветеринар так говорила и интернет солидарен.
При местном введении нурофен не всосется в системный кровоток. Он вреден в виде таблеток. Было большое количество антибиотиков, которые не подошли. Марфлоксин разработан специально для животных и успешно применяется в схемах лечения. Побочных эффектов от него не больше, чем от других препаратов.
Если есть переживание за нурофен мазь, давайте заменим ее на левомиколь