Что вас беспокоит?

Высокий пролактин

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что мне делать, вес не уходит, если что-то ем сразу набирается, отечность, стала чувствовать плаксивость, плохой сон, в этом месяце нет овуляции по Узи, сухость во рту, плохой сон, низкое либидо, выделения из сосков, в анамнезе 3 замерших беременности. Пролактин всегда в районе 500-700, сейчас сдала он 1066,( тк симптомы стали выражены) еще аллергия на амброзию сейчас. Подскажите как состояние нормализовать, спасибо большое! Сегодня сдала анализы на 3й день цикла.

Жильбер
38 лет
28 Сентября 2023·Просмотров: 1997·Алена, Санкт-Петербург

Здравствуйте, пролактин сдать повторно + макропролактин, за сутки исключить стрессы, физ нагрузку, половой акт, спать лечь до 11, утром встать не позже 7, перед сдачей мин 15 отдохнуть .

Ульяна Леонидовна, все было сдано так как вы написали. Пролактин сдаю раз в 2-3 месяца. Последний был 12.07.23 -873 пролактин , мономерный -456

Нужно делать МРТ гипофиза с контрастом, перед этим сдать креатинин, мочевину общ белок, проверить функцию почек ( из за контраста).

Ульяна Леонидовна, спасибо , завтра сдам!

Не за что, здоровья вам?

Ульяна Леонидовна, сегодня пересдала пролактин через 2,5 часа после сна, щитовидку и другие гормоны и биохимию 4й день цикла , посмотрите пожалуйста и нужно ли мне идти на мрт под контрастом?
Цинк сдала тоже, но я вчера вечером решила выпить наверно он неверный. Спасибо!

Принятый ответ

Повышение пролактина у вас все равно в два раза, лучше сходить на МРТ.

Ульяна Леонидовна, мрт с контрастом сделала , прикрепила , подскажите, получается это аденома у меня ? Это опасно и что с этим делать теперь и как беременеть, очень переживаю

Здравствуйте. Нужно сдать на пролактин повторно с подсчетом макропролактина, чтобы понять, насколько он активен. Однократное отсутствие овуляции может быть и в норме. У Вас наступает беременность самостоятельная, поэтому вряд ли проблема в гормонах. Замирание на каких сроках? Причину установили? Гесмостаз крови в норме?

Наталия Владимировна, я пролактин сдаю часто, также прикрепила предпоследний анализ от 12.07.23 пролактин 873, мономерный 456, проблема не решена тк в моем городе не могут установить причину, пройдены все врачи и на учете тоже стою в перинатальном центре.

Тогда нужно делать МРТ гипофиза с контрастом.

Наталия Владимировна, сегодня пересдала пролактин через 2,5 часа после сна, щитовидку и другие гормоны, 4й день цикла , посмотрите пожалуйста и нужно ли мне идти на мрт под контрастом?
Цинк сдала тоже, но я вчера вечером решила выпить наверно он неверный. Спасибо

МРТ лучше сделать, чтобы исключить микроаденому и конечно лучше с контрастом, чтобы не было сомнений. Цинк в норме.

Наталия Владимировна, мрт с контрастом сделала , прикрепила , подскажите, получается это аденома у меня ? Это опасно и что с этим делать теперь и как беременеть, очень переживаю, спасибо !

да. есть мелкая микроаденома. Нужно пролечиться. потом планировать. если же время планирования поджимает (низкий АМГ или мало фолликулов в яйцеклетках), то можно планировать на достинексе.
Начните прием Достинекс 1/4 таб перед сном 2 раза в неделю, контроль пролактина через месяц. при наступлении беременности достинекс отменить.

Наталия Владимировна, подскажите а она уменьшается при лечении ? И может ли она мне дисбаланс гормонов давать и то что у меня было 3 замерших беременности или это не связано ? Спасибо большое

Принятый ответ

Это не связано. Дисбаланс не дает, только повышение пролактина.
Может не только уменьшиться, но и полностью исчезнуть.

Наталия Владимировна, спасибо большое Вам!

Здравствуйте!
По анализам застой желчи (повышен билирубин, холестерин) - нужна консультация гастроэнтеролога.
И повышен пролактин (за счет мономерного) при нормальной функции щитовидной железы.

Вы правильно готовились к сдаче анализа на пролактин? (за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут).
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?

Светлана Михайловна, спасибо!
Билирубин у меня завышен тк синдром Жильбера 7/7, пролактин всегда 500-700, сдаю раз в 2-3 месяца. Последний раз пролактин был 873 и мономерный 456. Сдаю на 3-4й день цикла. Один раз был повышен до 1500 пила бромкрептин, может мне начать пить каберголин ? Состояние не очень плаксивое, тревожное. По узи гинекологии все нормально с яичниками, с щитовидкой, брюшной полости , каппрограмма отличная. Ничего не пью сейчас только магний, глицин, фолиевую, витамин с

Так как пролактин стойко выше нормы за счет мономерного и есть клиника (выделения из молочных желез) показано МРТ гипофиза с контрастом чтобы исключить микроаденому. Дальнейшая тактика зависит от результатов.

Светлана Михайловна, спасибо ! Завтра сделаю мрт

Светлана Михайловна, сегодня пересдала пролактин через 2,5 часа после сна, щитовидку и другие гормоны, 4й день цикла , посмотрите пожалуйста и нужно ли мне идти на мрт под контрастом?
Цинк сдала тоже, но я вчера вечером решила выпить наверно он неверный. Спасибо !

показано МРТ гипофиза с контрастом
С результатом анализа на цинк ничего делать не нужно.

Светлана Михайловна, мрт с контрастом сделала , прикрепила , подскажите, получается это аденома у меня ? Это опасно и что с этим делать теперь и как беременеть, очень переживаю, спасибо !

Принятый ответ

По МРТ микроаденома гипофиза (это не опасно для жизни, но снижает фертильность), вам показан прием достинекса для нормализации пролактина, принимайте достинекс 1/2 таб 1 раз 1 день в неделю (для лучшей переносимости можно, как вариант, по 1/4 таб 2 раза в неделю: вторник, четверг) и через 1 мес сдайте кровь на пролактин. Принимайте достинекс пока не восстановятся овуляторные циклы, при наступлении беременности отмените достинекс.
МРТ гипофиза с контрастом проверьте через 1 год.

Светлана Михайловна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте. У вас неоднократно в общей крови отслежиывются низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты. Это состояние, когда иммунная система не может справиться с какой-то инфекцией. Можно принимать Галавит по 50 мг в день 2-3 месяца, через 2 месяца пересдать общую кровь. Иммунная система истощена.
Низкая щелочная фосфатаза - скорее всего не хватает цинка. Но желательно сдать цинк + медь.
Жильбер - эта проблема, которой нужно постоянно заниматься и снижать билирубин, потому что при повышенном билирубине постоянно присутствует интоксикация.
Выковат для женщины ферритин, причем он нарастает. Обычно этот говорит о присутствующем воспалении. (или препараты железа принимали?
Для исключения микроаденомы нужно сделать МРТ гипофиза с усилением. Хотя бы витекс священный можно принимать 2-3 месяца (Циклодинон, например).

Марина Викторовна, спасибо, завтра пойду сдам МРТ под контрастом!
Цинк сдавала, был на нижней границе. Железо пила пару месяцев назад тк было несколько операций в начале года и железа не было совсем. Поэтому сейчас сдаю ферритин с срб и соэ , чтобы смотреть дополнительно маркеры воспаления. даже не знаю, что еще смотреть, чтобы найти очаг воспаления. Витекс священный купила, планирую попить. Если подскажете, что еще сдать по анализам завтра сдам! Спасибо большое

Пожалуйста. Я бы вам рекомендовала гомоцистеин (сейчас не вспомню был он у вас в анализах или нет) и цинк + медь (тем более был на нижней границе.

Марина Викторовна, спасибо большое )

Марина Викторовна, сегодня пересдала пролактин через 2,5 часа после сна, щитовидку и другие гормоны, 4й день цикла , посмотрите пожалуйста и нужно ли мне идти на мрт под контрастом?
Цинк сдала тоже, но я вчера вечером решила выпить наверно он неверный. Спасибо

Да, вам нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Цинк может быть повышен на фоне приема препарата. В любом случае в приеме цинка нужно сделать перерыв. И цинк смотрят вместе с медью.

Марина Викторовна, мрт с контрастом сделала , прикрепила , подскажите, получается это аденома у меня ? Это опасно и что с этим делать теперь и как беременеть, очень переживаю, спасибо !

Принятый ответ

Да, микроапролактинома есть. Начинайте принимать Достинекс по 1/4 таб 2 раза. в неделю. Через 1 месяц сдать пролактин.
МРТ повторить через полгода.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.