Планирование беременности с высокими показателями ттг и пролактина

Здравствуйте, мой ттг 12,88 был 15 дней назад.Прописали L тироксин по 50 мг в день. Вчера сдала анализ и он уже 7,88. Но смущают другие показатели. Подскажите, нужно ли еще какое-то лечение. С мужем планируем ребёнка. Через какой период времени можно начать опять планировать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы можете и сейчас планировать беременность, Эутирокс можно принимать и во время беременности, только нужно будет скорректировать потом дозу.
По анализу крови тромбоциты ниже нормы, во время беременности за ними нужно будет следить. Сейчас рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, отслеживать в динамике печёночные ферменты и сдавать тромбоциты методом Фонио. Ещё можно пройти консультацию гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте. Прикрепила новый анализ чуть ниже. Тромбоциты уже в норме, а вот лейкоциты повышены уже. Анализ вчера сдала

Лейкоциты говорят о каком-то воспалительном процессе. Пролактин и ТТГ связаны, если снизить концентрацию одного гормона, то и снизиться другой, нужно сдавать в динамике. Если пролактин не снизиться, то можно пропить Достинекс 1/2 таб 1 раз в неделю один месяц и сделать контроль. Если пролактин повысится больше 1000, то рекомендую сделать МРТ гипофиза, исключить аденому гипофиза

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевое значение ттг в Вашем случае - менее 2,5. Контроль ттг делать не ранее, чем через 6 недель от назначения. Но я бы стартовала с дозы 75 мкг.
Клинический анализ крови- снижено количество тромбоцитов, но при этом процент больших (т.е. наиболее активных) тромбоцитов выше. Соответственно, не должно быть никаких сложностей со свертывающей системой. Просто пересдайте через пару недель анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Вчера сдала. Тромбоциты в норме, а лейкоциты повышения. Анализы прикрепила

Лимфоциты повышены незначительно. Могут повышаться на любой даже мимолетный воспалительный процесс( орви без симптомов), никак на планирование беременности не влияет.
У Вас регулярный менструальный цикл? Если да- на пролактин вообще не смотрим. Не те цифры, которые требуют МРТ гипофиза. Не тратьте деньги и нервы. Если цикл нерегулярный- пересдать по правилам с разбитием на фракции: макропролактин и пролактин. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Софико Бежановна, добрый день. Спасибо за ответ. Рост 160 вес 48 - 50 кг

По оак след перенесенного орви,повышены лимфоциты(не лейкоциты),в целом кровь спокойная

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Вит д в норме,далее принимаете аквадетрим 4капли(2000ме) ежедневно

Тироксин рассчитывается по весу,контроль ттг через 8 недель,пока рано сдали. Ттг во время планирования и в 1 триместре вам держать до 2,5..во втором и третьем до 3 ттг

Антитела в норме,т.е нет аутоиммунного тиреоидита, по крайней мере пока антитела в норме.

Пролактин важно сдавать соблюдая правила сдачи анализа (соблюдая?).

Необходимо повторить пролактин с макропролактином.

Если повышение за счёт мономерной фракции, то далее мрт гипофиза с контрастом . При наличии аденомы,начать достинекс.

Во время планирования беременности необходимо принимать йодомарин 200мкг/сутки ,далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки, далее до конца 16 нед беременности

Пройдите узи омт,необходимо оценить ,есть ли овуляции

Планировать можно при компенсации гипотиреоза

Да,50 мкг пока достаточно??

Контроль ттг через 8 недель после начала терапии.

При наступлении беременности дозировку повышайте сразу на 30-50%

Принятый ответ

Добрый день!
ПО первому анализу крови признаки перенесенной ОРВИ. Повторно анализ в норме и не требует дальнейшего дообследования.
Сначала компенсируем состояние по гормонам щитовидной железы, потом планируем беременность. При наступлении беременности всегда дозировка эутирокса прибавляется на 20-30%. Этот момент обговариваем с эндокринологом.