АВ блокада 2 степени по типу Мобиц 1
Обратилась к врачу с жалобами на слабость, аритмию, учащенное сердцебиение. Назначили холтеровское исследование. По результатам суточного мониторирования ЭКГ выявлены АВ блокада 1 степени и АВ блокада 2 степени по типу Мобиц 1. Скажите пожалуйста насколько это серъёзно, показана ли установка кардиостимулятора.
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования
Здравствуйте, прикрепите протокол исследования к вопросу. Как вы ощущаете аритмию?
Валентина Михайловна, в эмоциональной нагрузки ощущаю замирания в работе сердца. Это бывает днем.
Принятый ответ
замирания вы можете ощущать при экстрасистолах, на фоне синусовой аритмии. По данным холтера у вас ав блокада возникает в ночное время, паузы небольшие, они не имеют клинического значения, не требуют никакого кардиостимулятора. В целом холтер хороший.
Исследуйте ОАК, ферритин, сывороточное железо, калий, магний, ТТГ. при наличии отклонений необходима будет консультация и назначение терапии.
Ещё необходимо полноценно питаться, по методу тарелки, а также физ нагрузка средней интенсивности не менее 150-300 минут в неделю. Чтобы организм был в тонусе.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Головокружение или потери сознания были?!
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, головокружения периодически есть, потери сознания не было
Принятый ответ
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокады клинически не значимы, кардиосттмулятор не требуется.
Суточное мониторирование экг через 6 месяцев
Покажите полный протокол
На представленной картинке пауза не значимая
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы при блокадах не значимые
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне АВ- блокады клинически значимых пауз нет, кардиостимулятор не требуется.
Регистрируются экстрасистолы , которые Вы можете чувствовать, как перебои в работе сердца. Но, количество их небольшое, в специфической терапии нет необходимости
Клинически значимых аритмий, блокад нет
Планово рекомендую проверить ОАК, ферритин, ТТГ, калий, чтобы исключить частые причины возникновения слабости, экстрасистол
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- положительно влияет на ритм сердца
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Здравствуйте, Светлана! Вам показана консультация аритмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Паузы менее 3 секунд.
Атриовентрикулярная блокада второй степени в ночное время - это вариант нормы.
Атриовентрикулярная блокада первой степени может встречаться в течение суток.
Количество экстрасистол небольшое.
Лечение вам не требуется.
Делайте контроль холтер ЭКГ раз в год.
Перебои в груди могут неприятно переноситься, но не опасны.
Здоровья вам!