Ребенок выпучивает глазки
Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Когда смотрит вниз, выпучивает глазки. УЗИ (снг) делали 3 раза, в роддоме, в 1 мес и неделю назад, все хорошо и не каких отклонений нет. Что это может быть. Переживаю очень. Ребенок развивается в соответствии с возрастом как говорит педиатр. Начинает тянуть игрушки, улыбается очень хорошо, отвечает на улыбку и общение, следит за игрушками.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото волнующего момента. Вероятнее это симптом Грефе
Неврологи смотрели и никто не обратил на это внимание. Это я случайно наткнулась на статью и начала переживать. Фото прикрепила.
Да, по фото симптом Грефе. Если в неврологическом статусе отклонений на очном приёме невролог не увидел,то это норма. Проходит самостоятельно возрастом самостоятельно. Повода для волнений нет
До какого возраста это проходит?
Обычно проходит до 3 месяцев. В редких случаях встречается и у взрослых, что тоже является нормой
До 3? Нам 3 месяца и 5 дней. Или вы имеете ввиду до 4х месяцев может само пройти
Если на узи все хорошо, то значит должно все пройти? Нам сказали что на узи все хорошо и вообще не каких отклонений нет.
Конечно. Симптом Грефе часто бывает у маленьких деток. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации
До 3 месяцев включительно. Иногда бывает чуть дольше. Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии
Родничок спокойный сказали нами. Других симптомов что вы перечисли тоже нет. Вот только то что выпучивает глазки.
Значит можно не переживать, все должно пройти ? Успокойте меня пожалуйста. Очень переживаю.
Принятый ответ
Переживать точно не стоит. Такое часто встречается и к патологии не имеет никакого отношения.
Здравствуйте! По описанию похоже на симптом Грефе- сам по себе симптом не является патологией, может говорить о некоторой функциональной незрелости нервной системы. Учитывая, что по НСГ нет патологии и развитие ребенка соответствует возрастным нормам- нет повода для беспокойства
С этим нужно что то делать? Или пройдет со временной?
Пройдет самостоятельно, не переживайте.
Как помочь ребенку, чтобы это прошло?
Да, на снг все три раза хорошо. Не каких отклонений нет. До какого возраста это может быть у ребенка? Нам 3 мес и 5 дней
Ребенку это не доставляет дискомфорта. Каких-либо специальных мер не нужно. В этом возрасте они начинают гораздо больше интересоваться окружающим миром- постарайтесь разнообразить игрушки- по цветам, звучанию, тактильному восприятию.
Обычно к 6 месяцам симптом Грефе уходит. В редких случаях- до года, если при этом нет патологии на НСГ и нарушения развития - также не требует никакого лечения
Игрушками начал интересоваться, особенно музыкальными, тянет ручки, пытается их задевать и тянуть за хвостики. На смеющийся звук игрушки улыбается в ответ. И хорошо контактирует с людьми. Ничего не беспокоит его. Это только я обратила на это внимание.
Отлично! Не переживайте, нет повода для беспокойства.
здравствуйте судя по фото изолированный симптом Грефе, но если остальные показатели в норме, по узи все хорошо, невролог осмотрел и больше жалоб нет, то вам не о чем беспокоится
СНГ в норме все три раза. Больше нет не каких жалоб. Невролог смотрела в месяц и неделю назад, тоже ничего со своей стороны не увидела.
Просто начиталась в интернете и очень запереживала. Если бы чисто случайно не наткнулась бы на статью и не обратила внимание. Потому что ребенок контактный, отвечает улыбкой на разговор со мной и окружающими. Реагирует на игрушки, стал тянуть ручки и пытаться захватить их. Играет с шуршащими листочками книжки. Единственное не любит лежать на животе. Но я все равно на несколько минут выкладываю.
Здравствуйте, тур конечно лучше очный осмотр но по фото похоже на симптом Грефе.
Здравствуйте!
По фотографии симптом Грефе.
В норме присутствует у детей до 3-4 месяцев, чаще на фоне незрелости ЦНС, некоторые структуры мозга не успели до конца функционально созреть, со временем все дозреет и симптом Грефе уйдет. Лечения не требуется.
Здравствуйте, а до 4х включено. Я имею ввиду 4 с чем то? И если не пройдет, что делать?
До 4-х месяцев включительно.
НСГ через месяц повторить и показаться неврологу.
Спасибо за ответ🙏🏻
Здравствуйте
По фото симптом Грефе. Он возникает из-за незрелости нервной системы. До 4 месяцев является нормой.
Здравствуйте, нам 3 мес и 5 дней. Если не пройдет до 4х месяцев, требуется лечение?