Консультация кардиолога /

Нарушение внутрижелудочкового проведения, гипертрофия левого желудочка на экг — вопрос №1587518

Доброго времени суток! женщина 60 лет, 23 сен был подъем АД 170 на 100 , боли в груди, по скорой помощи в больнице давление нормализовали, анализы крови повышен холестерин 7.4 а также сахар 6.4, в мае была диспансеризация анализы были в норме!
по результатам ЭКГ Заключение : Синусовый ритм с ЧСС 64 уд.в минуту, Горизонтальное положение электрической ОСИ сердца, Нарушение внутрижелудочкового проведения, гипертрофия левого желудочка, Интервалы без особенностей

Что это значит такое заключение ЭКГ? насколько все серьезно ?

Возраст: 60

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острой коронарной патологии по этому заключению экг не описывается, нарушение внутрижелдочковой проводимости особенность проведения электрического импульса по желудочкам.
Для уточнения наличии гипертрофии левого желудочка рекомендуется провести эхокардиографию, вполне возможно что ее у вас нет т.к. по экг усматриваются только косвенные признаки.
Касаемо гипергликемии и гиперхолестеринемии выполните анализ крови на гликированный гемоглобин и уздг бца для определения дальнейшей тактики, соблюдайте диету с ограничением животных жиров, усильте физическую активность.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое за ответ, экг совсем свежее сделано платно сегодня утром

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нарушение внутрижелудочковой проводимости это неспецифические изменения формы комплекса QRS. Эти изменения могут быть на фоне повышения давления.

Гипертрофия левого желудочка это утолщение стенок сердца на фоне повышения давления.

Сделайте УЗИ сердца - это поможет уточнить есть ли утолщение стенок.

Если давление повысилось не первый раз, то нужна коррекция лечения, препаратов.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ и рекомендации !
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте по экг - ишемических изменений нет, блокад, аритмии нет.
Точно сказать по ЭКГ есть ли гипертрофия ЛЖ не возможно, поэтому надо сделать эхокс ( УЗИ сердца) .
В свою очередь гипертрофия бывает из-за повышенного давления, тут важен контроль ад ( целевые уровни давления до 140/90 мм рт ст).
Высокий холестерин и сахар.
Сдать на гликированный гемоглобин ( показывает средний уровень сахара за 3 месяца) и липидный спектр - лпнп,Лпвп, тг+ допплер сосудов головы и шеи - если там есть признаки атеросклероза, тогда показан прием статинов.
Какие препараты регулярно принимаете?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте спасибо за ответ! давление в основном 105-125 на 85,
бывает и низкое 90 на 68 особенно летом в жару
максимально поднималось 170 на 100

таблетки принимаю утром
лозап + 50 мг
конкор кон 2.5 мг

на вечер
Лозап 50 мг

месяц назад похоронила брата, был стресс
Кардиолог, Терапевт
Поняла! Стресс мог конечно повлиять на скачок давления.
Можно начать легкие успокоительные препараты - афобазол или новопассит.
Принимаемая терапия корректна.
По возможности пройдите дополнительное обследования!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сделайте липидограмму, уздг брахиоцефальных артерий - если атеросклероза нет можно строго соблюдать средиземноморскую диету и далее контроль липидограммы через 1 мес.

При выявлении атеросклероза показан прием статинов.

Сахар может быть повышен так как сдавали не натощак и при остром состоянии на фоне стресса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Роман.
Анализы при госпитализации по скорой скорее всего делали не на голодный желудок, сделайте их повторно. По ЭКГ признаки гипертонии - гипертрофия левого желудочка и из-за этого нарушение внутрижелудочковой проводимости. Опасности нет, нужно сделать УЗИ сердца, чтобы выяснить выраженность гипертрофии, от этого зависит тактика дальнейшего лечения. Ишемии, нарушений ритма по ЭКГ нет. Давление сейчас стабильно в норме? Болей в сердце нет?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ, сейчас давление вроде устаканилось ) и ничего не беспокоит ,
Кардиолог
Хорошо. Сделайте УЗИ сердца и повторите анализы. Проверьте не только общий холестерин, но и липиды - ЛПНП, ЛПВП и триглицериды. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое !)
Клиент
Марина Олеговна, вот еще прикрепил результат анализы крови с больницы, все сдавалось утром на тощак
Кардиолог
Общий холестерин повышен за счет ЛПНП. Уровень ЛПВП в норме, это "хороший" холестерин, он замедляет развитие атеросклероза. Сделайте УЗИ сердца и УЗДГ сосудов шеи. Если обнаружатся атеросклеротические бляшки в сосудах, то потребуется прием статина - розувастатин 10 мг вечером. Уровень сахара менее 7, медикаментозное лечение не требуется. Соблюдайте диету и через месяц повторите анализ. Нужно уменьшить потребление сладкого, жиров животного происхождения. Исключить колбасу, сосиски и тп.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг признаки того, что давление повышается эпизодами, что приводит к увеличению сердечной мышцы. Уточните, как давно повышается ад от 140/90 и выше? Кровь-глюкозу и холестерин ненатощак брали? Что принимаете по препаратам , в каких дозах и как эффект?
Принятый ответ
Клиент

здравствуйте ! давление в основном 105-125 на 85,
максимально поднималось 170 на 100

таблетки принимаю утром
лозап + 50 мг
конкор кон 2.5 мг

на вечер
Лозап 50 мг

анализы брали натощак на след день утром в больнице
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Если давление сейчас в пределах 140/90 мм рт ст, то корректировать антигипертенщивную терапию не надо. По экг ничего страшного нет. Но есть признаки увеличения сердца. Скорее всего за счет давления артериального. Чтобы более точно посмотреть структуру сердца рекомендовано пройти узи сердца.
Если кровь сдана натощак, значит, нужно уже меры принимать-соблюдать средиземноморскую диету, увеличить двигательную активность- не менее 30 минут в день умеренной нагрузки, 8-10 тыс шагов в день.
Пройти узи сосудов головы и шеи( уздг бца)
Через месяц контроль липидного профиля и глюкозы.
Если по уздг бца выявятся атеросклеротические бляшки от 25% и более, а лпнп будет 1.8 и выше- показания к приему статинов( розувастатин, аторвастатин) .
Если глюкоза крови будет снова выше нормы, то сдать дополнительно кровь на гликированный гемоглобин, обратиться к эндокринологу со старыми и новыми показателями. Какой у вас вес и рост?
Клиент
Наталья Викторовна, вес 65
Рост 160 см
Кардиолог, Терапевт
Вес немного лишний. Снизите килограммов на 5, уже будет лучше и глюкоза, и холестерин. Худеть рекомендовано примерно на 2 кг в месяц. Максимум 3
Кардиолог
Здравствуйте.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости может быть на фоне анемии, дисфункции щитовидной железы, а также дисбалансе электролитов.
Если на ЭКГ есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка это показания для поведения УЗИ сердца, для исключения структурной патологии. Гипертрофия возникает на фоне гипертонии, поэтому надо контролировать цифры АД.
Сдайте гликированный гемоглобин и липидограмму.
А также сделайте уздг сосудов шеи.

Для снижения показателей холестерина необходимо пересмотреть образ жизни и питание.
-Физическая активность
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды, колбасные изделия, соусы.
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты включить в рацион, продукты содержащие омегу - жирные сорта рыбы, семена, орехи
-готовьте на качественном оливковом масле

Если в сосудах есть атеросклеротическое поражение необходимо начать прием статинов. Розувастатин 10мг в сутки.
Обращайтесь, если будут вопросы
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, здравствуйте! спасибо за ответ и рекомендации !)
Кардиолог
На здоровье!