Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли заразиться кандидозом кишечника через бутылку? — вопрос №1587572

Девочка с кандидозом кишечника выпила из моей бутылки воды, я промыла её потом обычной водой и сама выпила потом. Каков риск заражения? Просто переживаю, так как и так у самой гастродуоденит и этого хватает.. Она проходит терапию таблетками уже неделю если что

Возраст: 16

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Грибком Кандида действительно можно заразиться при использовании предметов общего пользования - например, общая посуда. Но это происходит только при наличии сильного ослабления иммунитета. Если Вы на данный момент не болеете ничем и иммунитет в норме - риск заражения крайне минимальный.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Заработать кандидоз можно лишь при выраженном снижении иммунных сил организма (иммунодефицитах, кишечных инфекциях, длительном приеме антибиотиков, ГКС и т.д.). Но даже в этом случае не всегда и не у всех он развивается.
Клиент
Сара Шамилевна, мне сейчас на протяжении ~8 дней колют антибиотики от артрита, не знаю какой именно, ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, кандида живёт абсолютно в каждом кишечнике здорового челока, заразиться ею просто невозможно! Но пить совместно из одной бутылки всё же не стоит, даже исходя из гигиенических размышлений или тех же вирусных заболеваний, например герпетическая.