Консультация гастроэнтеролога /

Кал , Кровь — вопрос №1587725

Здравствуйте.
У сына 16лет урчал живот, решили сдать Капрограмму и там обнаружились элетроциты 40-50 . Сдали ОАК, ОАМ анализы в полном порядке. Сделали УЗИ ЖКТ, так же все в порядке.
Сын говорит сильно тужился, когда ходил в туалет. Т. К не хотел, а анализы надо было сдать. Болей нет, дискомфорта нет, апетит хороший, запоров и диарея нет, крови при дефекации тоже нет. Кал обычного цвета.
Могли бы эритроциты появится в Кале из за того что сын тужился и Кал был сухим???

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите копрограмму
Да, если ребёнок сильно тужился, то такое может быть. Тем более если по всем остальным исследованиям и анализам хорошо - значит патология исключена.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепить не могу, муж забрал с собой результаты.
Лейкоциты в норме в копрограмме, повышены только эритроциты.
А такие показатели эритроцитов в Кале вообще критичные или нет?

Педиатр
Это не критичное повышение по той простой причине, что общего воспаления нет. Такое количество эритроцитов объяснимо - ребёнок сильно тужился. Пересдайте в динамике через 1-2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, если тужился сильно могла произойти микротравма , от этого и эритроциты.
Нужен осмотр хирурга или проктолога.
Прикрепите копрограмму пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, хирург смотрел, сказал все в порядке, по его части патологии нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда прикрепите анализ .
И лучше кал пересдать в динамике .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, За счет сильного натуживания могла произойти микротравматизация слизистой, что могло повлиять на результат исследования.
Клиент
Сара Шамилевна, показатели эритроцитов 40-50 не высокие для микротравмы?
Гастроэнтеролог
Кол-во не имеет значения, оно может быть любым. Просто пересдайте через 2-3 недели.
Клиент
Сара Шамилевна, скажите пожалуйста.
Если ОАК, ОАМ И УЗИ ЖКТ впорядке по всем показателям, только эритроциты в Кале, ни каких серьезных диагнозов придумывать не надо?) а то я уже накрутила себе ..
Гастроэнтеролог
Конечно, не надо)
Клиент
Сара Шамилевна, я имею ввиду при крови в Кале и хороших результатах ОАК, ОАМ и УЗИ ЖКТ, не может быть каких то серьезных заболеваний или может?
Гастроэнтеролог
Не может. У вас и не кровь явная в кале, а просто по анализу выявили эритроциты, которые скорее всего появились при микротравме. Ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, Спасибо !!!
Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
Не переживайте. Обнаружение эритроцитов в кале при норме по всем остальным показателям, свидетельствует лишь об одном - сын повредил слизистую прямой кишки во время сильного натуживания, такое бывает очень часто.
Чтобы у Вас не было никаких сомнений по данному поводу - в течение 2-3х недель пересдайте копрограмму, но только на фоне более послабленного стула, чтобы не было избыточного натуживания.