Консультация гепатолога /

Результат узи — вопрос №1587793

Добрый день, каждый год прохожу УЗИ так как есть жкб,сейчас прохожу лечение касаемо эрозии желудка в стадии обострения антрального отдела.Про жировой гепатоз знаю, год назад его почти не было я сильно похудела при диете,дала слабину и опять поправилась.Сижу строго на диете, вес не сдвигается даже.. Хотя питаюсь как положено,рост 170 вес 88.Во время УЗИ доктор увидела гимангиому,дотошно и долго её расмаиривала и сказала что это она, на мои вопросы, доктор успокоила сказав что это доброкачественное образование и ни чего делать не нужно, только каждый год наблюдать,но я решила спросить вас специалистов в данной сфере,на сколько всё плохо? Прочитав за неё я поняла что её могут перепутать на УЗИ более со страшной болячкой, теперь голова забита, и я очень нервничаю.Что мне делать?Нужно ли сдавать срочно МРТ или ещё помимо какие то обследования? Биохимию и кровь сдавала там всё впорядке.Кто то говорит надо МРТ кто то нет.Хочу услышать ваше мнение.

Возраст: 30

Хронические болезни: Жкб,эрозия желудка

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - образование в печени больше похожее на гемангиому- доброкачественное сосудистое образование в печени. Нуждается в контроле через 6 месяцев . При отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Так как имеются сомнения в природе образования (жировой гепатоз или гемангиома) рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, извините уточню, сомнения у меня или у врача узиста?

Гастроэнтеролог
Врач УЗИ гемангиому ставит под вопросом...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гемангиому редко когда можно перепутать с другими образованиями. Для уточнения можно провести КТ брюшной полости с контрастом, но, как правило, достаточно Узи
Гемангиому нужно наблюдать по узи 1р/год.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, вроде мне доктор на УЗИ успокоила сказав что это она и что из себя представляет, а прочитав что её могут перепутать с более страшными болезнями... Теперь покоя не даёт, не ужели это так?На МРТ записалась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гемангиому не путают чаще всего, но у всех индивидуально и разная визуализация.
Мрт даст более точный ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это гемангиома, но раз её нашли первый раз дополнительно стоит сделать КТ с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, мне вот эндокринолог не разрешает так как есть заболевание щитовидной железы (аит) сейчас пью таблетки, а мрт тоже сдавать надо, вот что мне делать?
Клиент
Павел Андреевич, вы пишите уверенно что это она?я боюсь онкологии
Инфекционист, Гепатолог
это пишет узист, но существуют правила, что если нашли первый раз то делают КТ (сделайте МРТ).
Клиент
Павел Андреевич, я выше написала вам про щитовидку, при ней можно делать МРТ?
Инфекционист, Гепатолог
можно, это просто магнит