Расшифровать анализ

Здравствуйте. Сыну 6.8 19 кг. Сдали перед школой биохимию для гастроэнтеролога, животик иногда болит. Беспокоит билирубин повышен. 2 недели назад была кишечка,пили антибиотик.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое повышение не о чем не говорит, не переживайте, так как общий биллирубин у ребенка в порядке, такие изменения могут быть на фоне погрешности в лаборатории.
Боли где именно локализованы? и как давно? стул какого характера? чем лечили инфекцию?

Екатерина Андреевна, сейчас животик не болит. Стул налажен. Я сдавала для гастроэнтеролога, т. К он мало весит

поняла вас, анализ хороший, как и написала ранее повода для волнения нет.

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ещё один анализ прикрепила. Вчера делали узи б/п все в норме

здравствуйте.
Копрограмма в целом хорошая, без признаков воспаления. Есть косвенные признаки синдрома избытоного роста бактерий в кишечнике, но данные изменения могут быть после приема антибактериального препарата, вы пьте пробиотики сейчас?

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Нет. А какие нужны пребиотики?

например , максилак по 1 капс в день 14 дней, для востановление флоры.

Принятый ответ

Добрый день.
С приемом антибиотиков не связан данный показатель.
Со стороны печени все в порядке. Нет повода для беспокойства, возможно это погрешности в лаборатории.
Для его возраста вообще нормальные значения билирубина.
А где живот болит у ребенка? Что сейчас со стулом? Что принимаете?

Елена Николаевна, животик не болит, стул хороший, это я сдавала для гастроэнтеролога и. К вес маленький.

Все хорошо по анализам, не вижу никакой патологии.
Маленький вес не связан с данными показателями.

Елена Николаевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ещё анализ прикрепила. Вчера делали узи б/п все норм

Добрый вечер, прикрепите пожалуйста фото, не прикрепилось

Елена Николаевна, прикрепила ещё раз

Смотрите, в принципе воспаления нет, эритроцитов, лейкоцитов нет, все вот эти позиции, где обозначено, что в большом количестве , в принципе не говорят нам о патологии.
Можно сделать выводы о косвенных признаках нарушениях кишечного пищеварения.
Так как среда кала кислая.
Сдайте еще кал на эластазу , проверить, как работает поджелудочная.
Как она вырабатывает свои ферменты.
В общем по копрограмме ничего критичного не вижу , специального лечения не требуется.
Со стулом же все нормально?
Метеоризма нет?

Елена Николаевна, со стулом норм. А подскажите, мы же сдавали биохимию, там указано что-то поджелудочной,биохимия то в норме. Анализ прикреплен по биохимии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Биохимия в норме.
Ребёнок активный?
На лямблии проверяли когда-нибудь?

Екатерина Юрьевна, ребёнок активный, нет никогда не проверяли

Если есть боли в животе, или были и небольшой вес ,стоит проверить.

Екатерина Юрьевна, а что нужно сдать?

Пцр кала на лямблии.
Сладкое любит кушать?

Екатерина Юрьевна, да не особо, шоколад любит. Но нам все говорят,что это его строение. У нас папа 183 см и 60 кг. Может это и сыну передалось строение

Да, конечно первое на что надо обращать внимание это генетика.
Тем более ребёнок активный.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ещё анализ прикрепила. Вчера делали узи б /п все норм

Здравствуйте
Копрограмма по возрасту хорошая.
Ничего страшного нет.

Екатерина Юрьевна, а то что йодофильная флора большое количество
И мыло и т. Д?

У детей ещё незрелая ферментативная система, поэтому для них считается это нормой.

Вы прикрепили кал опять

Елена Николаевна, а мне и нужен ответ по калу

А, извиняюсь, Вы написали, что вчера делали узи , я так поняла хотите , чтоб я посмотрела узи.
Сейчас по Калу напишу.

Елена Николаевна, по узи у нас все хорошо, спасибо

Посмотрите, я Вам ответила выше.

По биохимии у Вас альфа амилаза в норме.
Но мы данному показателю не делаем окончательные выводы о функции панкреас.
А именно смотрим эластазу в кале.
Но это прям тогда капать если глубоко, так как объективно клинически я не вижу патологии поджелудочной.
Я бы порекомендовала перестраховаться.
Но в целом по копрограмме ничего критичного не вижу, никакого лечения не требуется.

Елена Николаевна, у нас ещё 2 недели назад была кишечка и пили антибиотик
И закончили его пить 8 августа. Это могло как-то повлиять на анализ кала, на именно эти показатели которые превышают.

Да, конечно могло.
Там много йодофильной флоры , что может говорить нам о дисбалансе кишечной микробиоты.
Но я, бы ничего не стала назначать, если со стул все хорошо.

Елена Николаевна, спасибо большое вам.

Пожалуйста, будьте здоровы.