Консультация инфекциониста /

Не понятный след на коже — вопрос №1587800

Обнаружила утром под коленкой такой след, круглый, красноватый, сходила в дежурному врачу, сказала это точно не болезнь лайма. Контакт с клещом был, но не впивался месяц назад, я и забыла про него, но переживаю, что это за красный круг на ноге

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сдайте кровь IgG и М к Боррелиям, при наползании клещей тоже может быть заражение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а на фото видно, что это может быть? Мне выписали антибиотики, что делать, куда идти?

Инфекционист, Гепатолог
Перед приема аб лучше сдайте анализ. Это может быть и боррелиоз на начальном этапе и микоз.
Просто так аб с какой целью пить не понятно
Инфекционист
Здравствуйте
Желательно сдать ИФА АТ к боррелиям IgM и IgG для уточнения диагноза, так как по эпидемиологическому анамнезу картина может соответствовать началу проявлений боррелиоза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, а если это пятно прошло уже?
Инфекционист
Кодьцевидная эритема при боррелиозе без антибактериальной терапии не проходит, а наоборот увеличивается. Если пятно прошло, значит это не боррелиоз
Клиент
Ирина Леонидовна, мне заведующая сразу сказала что пятно не похоже на борролеоз, а вы сказали сразу похоже
Инфекционист
Кольцевидная эритема начинается также и со временем увеличивается в отсутствии лечения
Инфекционист
Здравствуйте! На боррелиозную эритему не похоже. Стоит показаться дерматологу, возможно грибковое поражение.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, оно уже прошло
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения боррелиоза необходимо сдать анализ крови методом ИФА на боррелиоз. При положительном результате пройти лечение