Консультация педиатра /

Болит живот у младенца — вопрос №2887600

Добрый день! Ребенку месяц,Полностью на ИВ, 1.5 недели по совету врача перешли с нан гипоолиргенный на нан тройной комфорт, было все хорошо, и колики переживали нормально, обычно они начинались с 6 вечера и до 9 вечера с пятницы с 31 числа по сегоднешней день ребенок просто не спит, самое большое 15 минут ни днем ни ночью , очень сильное бурление в животе, до приема и после приема пищи, пукает, но не так как раньше может раз 6 за день, вчера какала раза 3 и сегодня ,кал жидкий похоже на слизь как желе, что можно дать ребенку??,как помочь!?я так думаю ей смесь не идет!мед сестра наша не отвечает, вызвать на дом дежурного врача не возможно, просто не дозвонится! Помогите пожалуйста!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В связи с чем был связан переход на тройной комфорт? Стул у ребенка пенится, впитывается в подгузник?
Клиент
Здравствуйте, почти также было с гипоалергенным но стул был другой не более жидкий и бурления такого не было, а сейчас это вообще ,что то с чем то, вот сейчас доча поела и бурление ужасное прям видно ,что болит животик, стул не пенится и не впитывается просто как слизь и запах кислотой сильный

Педиатр
Адаптация к смеси идет около месяца, т.е за это время ребенка может беспокоить животик и меняться стул, пока он не привыкнет к новой пищи, особенно усиливается, если переход был резким+ физиологические колики. Нужно перед каждым кормлением выкладывать на живот на 10-15 минут, после кормления носиль столбиком, не менее 20 минут, не передавливая область живота и лучше ножки прижать к животу, чтобы газмкам легче было выйти. В каждое кормление давать эспумизан по 8 капель. Ежедневный массаж живота 4-6 раз в сутки. Теплую пеленочку или грелочку на живот во время приступа. Так же для лучшего и более быстрого заселения полезной микрофлорой можно биогая по 5 капель 1 раз в день 10 дней. Ну и обязательно между кормлениями допаивать водой 30 мл на кг массы тела в сутки.
Клиент
Все даём и биогаю и эспумизан и грелка и массаж, просто такого не было, вот сейчас она покушала опять как понос у нее , подскажите а можно какие нибудь бифидобактерии давать!? И можно ли смекту дать!?Друзья посоветовали баксет беби или лактазатор
Педиатр
Биогая это и есть бифидобактерии(пробиотик), поменять на бак сет беби можно, он закрепляет стул. Лактазар это фермент, который способствует расщиплению лактазы, если ее в организме у ребенка недостаточно, проявлениями служит как раз таки беспокойство, частый и пенистый стул. Так как у ребенка стул не пенится, поэтому ее вам не стала рекомендовать. Если улучшений на этом всем в комплексе не будет, то можно попробовать и лактазар фермент или капли колиф
Клиент
Биогаю уже 17 дней пропили и что то вообще мне кажется результата 0(((один раз в день по 5 капель, просто меня пугает ,что ребенок не спит уже вторые сутки , плачет, это же совсем не нормально(
Педиатр
А срыгиваний нет?
Педиатр
Педиатр живот смотрел? Плотный, вздутый, доступен пальпации?
Клиент
Сегодня были срыгивание примерно две ложечки, после кормления, до этого вообще не разу просто была отрыжка, а сегодня да есть, педиатр смотрела , толком ничего не сказала,они у меня были один раз то всего, и так на телефоне, я просто скорую вызывала, там улицу ставили и вот там мне сказали перейти на нан тройной комфорт, педиатр на телефоне но она не отвечает!
Клиент
Клизму ставили
Клиент
Подскажите а смекту нельзя давать!? Чтобы маленько под успокоилась все! Я завтра сама хочу отнести кал чтобы анализ сделали посмотрели!
Педиатр
Смекту нежелательно, потому что может закрепить сильно и ребенка живот начнет беспокоить еще сильнее. Конечно кал нужно сдать, копрограмму и кал на углеводы, если есть такая возможность.
Клиент
На копограмму да я вот хотела, аипро углеводы не знала, спасибо ,что подсказали, Спасибо вам большое!!!!
Педиатр
Если получится прикрепите потом результаты анализов. Сегодня чтобы ребенок поспал, можете попробовать и дать фермент лактазы, но с первого раза он не подействует, его нужно в каждое кормление.
Клиент
Да, хорошо, мне главное чтобы она ночью сходила, у нас этот анализ два дня делается, но я прикреплю его покажу, подскажите я купила лактазатор для детей 0+ в капсулах, его я могу дать!? ,а он не повлияет на анализ?
Педиатр
На копрограмму не повлияет, а на кал на углеводы может, снизить их количество.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН - клинические признаки, есть и лабораторные признаки - кал на углеводы
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. Био-гая разжижает стул, при жидком стуле - не рекомендуем его, в его составе Лактобактерии реутери, бифидобактерий там нет. Закрепляет стул Бак-сет или Бифиформ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, стул не впитывается в подгузник,но и как понос с кашицей, но резкий запах кислого присутствует, после каждого кормление какает со слезами, ребенок уже не спит вторые сутки, может быть есть какие-то бифидобактерии ,чтобы не мучал животик, после каждого приема пищи очень журчит в животе, может быть эта смесь не подходит((( завтра понесем только анализы(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает месяц
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если не будет улучшения то сдать копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте, если стул малыша жидкий пенистый и полностью впитывается в подгузник это может указывать на лактазную недостаточность для уточнения сдайте кал на углеводы, если таких симптомов нет скорее всего у малыша идет адаптация на новую смесь длиться 1 месяц, помогайте ребенку перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан по 5кап между каждым кормлением, давайте пробиотик примадофилус реутери 1/2ч.л 1 р в сут курс 1 месяц, после каждого кормления допаивайте теплой водичкой 5-10мл. При отсутствии положительной динамики дополнительно сдайте копрограмму. Будьте здоровы!