Консультация педиатра /

Смеси и стул — вопрос №1587805

Здравствуйте, у нас с 18 дней полностью ив (с роддома не брала грудь, была возможность сцеживала и кормила, но после возможности часто не хватало и молоко ушло). Купили смесь нестожен премиум и ввели ее резко. Какала раз в сутки, но туго прям (кал был тугой, густой, но хорошего желтого насыщенного цвета, оформленный , но сама с плачем ) спустя неделю или 1.5 вообще перестала сама какать. (В итоге клизмы каждые 1.5 -2 суток так как ее это беспокоило , но туго не могла сама). Пошла платно к педиатру и чуть ли не с порога (нас беспокоил только запор, колик не было, сама спокойной избавлялась от газов, не срыгивала) почему не на Нан тройной комфорт. Я сказала что на Нан тройной комфорт не пойду так как с него цвет болотный, я не считаю это нормой, хоть и понимаю, что это из-за состава смеси. Вес набирает хорошо (родилась 3050 выписалась с 2880 а в месяц были 3880 ) сдали копрограмму и на углеводы все не плохо единственное это был кислый запах, жир нейтральный единично, остальное в норме. По углеводам результат 0.3%. В итоге сошлись с этим педиатром после анализа на нестожен комфорт и прием лактазар. (Как только начала переходы лактазар убрала) купила нестожен комфорт плюс - не понравилось консистенция и вводить не стала. В итоге узнала чем докармливали в роддоме - Нутрилон премиум. Переходила постепенно 4 дня на 5 день полностью ... на 7-й день вернула резко на нестожен так как она постоянно орала, изменились щеки, они стали шершавые + брови красные и шелушаться. Потом спустя неделю решила все таки попробовать вводить комфорт постепенно, тоже оры и капризы даже не перешли полностью на него. С психу резко ввела Нан оптипро так как ребенок уже очень долго на клизмах и сама за месяц какала +- раза 4 наверное. Как только ввела Нан оптипро первые сутки терпимые капризы, понимаю резкая смена питания и все такое. Но покакала сама спустя 1.5 суток, мягко кашицеобразно, но зелёного цвета , оранжево-желтого мало было совсем. Обрадовалась, перестала ставить клизму ждала 2.5 суток ... сама она так и не сходила и капризы, поставила опять клизму. Прошло меньше суток (в 18:00 клизма, а на следующий день в 15:30 уже орала и жала ноги) и ноги жала ей, и живот к животу (между кормлениями на животе лежит)в позе тигр на ветке только чуть отошли газы. Пока она приуспокоилась поставила трубочку газоотводную она покакала и вышли газы. Кал был уже больше оранжево-желтый, зелёного прям мало цвета уже было, комочки тоже присутствуют. Но газы прям быстро опять собираются... даём боботик по 8 капель в 4 кормления. Вода у нас тоже присутствуют и до и после может и между кормлениями может попить ну 50 это прям минимум за сутки. Я уже не знаю оставить на трубочке пусть какает или что сделать уже. Наш педиатр в поликлинике ни анализы ничего не назначил - вообще на отвали , пробуйте - не попробуете не узнаете. От нестожен чисто из-за прям запора ушли а пришли к трубкам + повышенное газообразование и капризы. Нам 1 октября будет 2 месяца. От животика даю Боботик 4 р по 8 капель

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте. Если Вы сдавали копрограмму и все было в порядке, дополнительных анализов не требуется.
У малыша большой стресс жкт, от таких резких смен смеси.
Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней. Главное, чтобы он был мягкой консистенции.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Происходит дозревание и становление жкт, колики. Поэтому подобрать смесь, на которой все будет отлично, в первые месяцы практически невозможно, это физиологические процессы, не зависящие от типа вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, газоотводную трубочку можно ставить? Высаживаю, не помогает. Но истерит ужасно прям. Кал через 2.5 суток сначала туговато а потом мягко и кашицеобразно пошел.

Педиатр
Газоотводную можно, но не злоупотреблять, используем, когда малыш сильно беспокоится и высаживание не помогает. Нужно дать время организму для адаптации к смеси, 3-4 недели.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас период адаптации к смеси у ребенка, колики могут усилиться

Продолжайте приём препаратов симетикона Эспумизан Бэби, Боботик

Чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, цвет стула на искусственном вскармливании может меняться, это допустимо