Консультация ветеринара /

Возможно ли бешенство — вопрос №1587809

Здравствуйте. Подскажите возможно ли бешенство? 12.09 умерла собака у родителей. Самочувствие начало ухудшаться в 20х числах августа: снижение аппетита (собака мало ела и много пила), потеря веса и повысилась утомляемость. Списывали все на жару, т.к. собака больше 30кг и очень пушистая + такое бывало и предыдущим летом. Но в 4-5х числах сентября собака начала отказываться от еды (продолжая пить воду), сильно похудела. Родители живут в деревне, ближайшая клиника в 40км, вызывали на дом ветеринара. Он не взяв анализы, сказал, что скорее всего ЖКТ инфекция. Прививку от бешенства в этом году не ставили, собака дворовая. Все время болезни собака передвигалась, слюновыделения не было, боязни света, ветра или воды тоже (за два дня до смерти собака ходила на речку рядом с домом, а также лежала вне будки). Родителей узнавала до последнего дня, агрессии или ласковости тоже не было.
Похожие симптомы у нее были также в ноябре после родов. Давали антибиотики, собака пришла в норму.
Переживаю, т.к. контакт с собакой был у всей семьи

Ветеринар
Здравствуйте. Описанное вами состояние не подходит под картину бешенства.
Если животное погибает от этой болезни, то она не находится в ясном сознании. К этому времени собака никого не узнаёт, у неё отсутствует чувство страха, одна цель заразить как больше людей и животных.
Скорее всего причина гибели собаки была в другом. Увеличение жажды бывает при эндометритах, сахарном диабете. Так же нельзя исключать вирусные заболевания, патологию внутренних органов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Клиническая картина не характерна для бешенства.Кроме того если собака ранее была вакцинирована импортной вакциной против бешенства, то у нее должен был сохраняться иммунитет до 3-х лет после проведения вакцинации.
Но достовернее всего исключить или подтвердить бешенство можно при помощи исследования головного мозга животного.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Не переживайте, клиническая картина на бешенство не похожа совсем. Возможно, у собаки были проблемы с почками или диабет или, действительно, инфекция. Вариантов очень много.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Бешенство передается через укусы зараженного бешенством животного или через обильное ослюнение свежих ран.
Если собаку никто не кусал, то развитие бешенства маловероятно.
Если возможен доступ на территорию бродячих и диких животных, то следует позвонить в районую СББЖ и уточнить насчет эпизоотической обстановки по бешенству в вашем населенном пункте.
Если собака, в течение последних двцх недель перед смертью не кусала хозяев, то проявление бешенства у людей - невозможно.
Симптоматика, описанная вами не подходит для течения картины бешенства. При наступлении смерти от бешенства животные не могут потреблять пищу и воду, поскольку происходит спазмирование гортани. Описанная клиническая картина не имеет специфичных симптомов для бешенства. К сожалению, поставить или предположить диагноз от которого наступила смерть, мы не можем, поскольку нет результатов обследования.
Можно отправить на патологоанатомичечкое вскрытие, если сохранен труп.