Не проходят боли после еды, переделывать ли ФГДС ?

Здравствуйте. В мае сделал ФГДС и УЗИ т.к начались боли после еды, усилились запоры, во рту кисло, похудение. По биопсии только воспаление(+), всё остальное (-). Назначали нексиум, дюфалак, мезим и диета. Не помогло. Также делал КТ ОБП с контрастом - там только перегиб желчного. В июле сдал биохимический анализ. В начале августа решил переделать ФГДС. По биопсии из пищевода: желудочная эктопия. Из желудка биопсию не взяли. Лечение: итомед, альфазокс, урсосан, альмагель/фосфалюгель. Ничего не помогло, только хуже стало Пару дней назад сделал рентген желудка. Есть снимки и заключение. Пару дней назад боль стала прямо таки сильной, появляется через пару минут после приёма пищи, в эпигастрии, может отдавать в спину, особенно, если еда не диетическая. Параллельно начинаю ощущать в животе жжение, но не изжогу. Проходит примерно через час, потом снова может начаться. Забросы в пищевод чувствую, в горле слизь и першение, отрыжка. Рост 177см, вес 60кг. Скажите, стоит ли переделать ФГДС и настоять на биопсии, раз боли стали интенсивными ? А на рентгене были бы видны эрозии или язвы ?

Гастрит, колит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам рентгеноскопии эрозии не определяются. Язвенный дефект может быть определен. По результатам ФГДС от августа взята биопсия. Какие результаты гистологического исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте. Биопсию за август прикрепил файлом, там желудочная эктопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Юрьевна, скажите, а что может вызывать приливы сильного жара в животе, даже можно сказать жжения ? На изжогу это не похоже. Появились на днях. Бывают после еды или через 1-2 часа. Могут сопровождаться болью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Я ещё уточню, что это жжение сохраняется даже при приёме ИПП, значит это не изжога всё таки ?

Здравствуйте! какие ИПП и как долго принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте. Я пил в начале сентября Разо 20мг, в течении 2х недель. Мне его назначили, хоть и не было изжоги.
А на данный момент ИПП не принимаю, это я просто решил попробовать однократно принять Разо и посмотреть, пропадёт ли жжение в животе.

Изжога или жжение, связанные с патологией пищевода и желудка должны купироваться приемом ИПП и антацидных препаратов. В противном случае, нужно искать сопутствующую патологию, например - остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Недавно делал МРТ, остеохондроза не было. Скажите, а может ли быть что-то с поджелудочной ? Просто подобные боли на любую еду были у меня пол года назад, также жидкий жирный стул после приемов пищи, я тогда около 2х недель соблюдал строгую диету, боли не прошли, однако стали слабее. А сейчас вот опять усилились.

Здравствуйте! Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендую выполнить биохимический анализ крови на амилазу панкреатическую, альфа-амилазу. липазу, анализ кала на панкреатическую эластазу.

Принятый ответ

Степан, здравствуйте.
По рентгенограмме можно увидеть язвы, а вот эрозии нет.
По обследованиям у Вас нет явной причины, что может болеть в желудке или гепатобилиарной системе.
На сегодняшний день какие препараты Вы принимаете? Есть проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте. После последнего курса лечения таблеток больше не принимаю. Запоры сильные уже очень давно. По колоноскопии - колит.
Скажите, а может ли быть что-то с поджелудочной ? Просто подобные боли на любую еду были у меня пол года назад, также жидкий жирный стул после приемов пищи, я тогда около 2х недель соблюдал строгую диету, боли не прошли, однако стали слабее. А сейчас вот опять усилились.

Степан, да, поджелудочная может давать такие боли. Вы не сдавали кал на панкреатическую эластазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Эластазу не сдавал. Сдавал только амилазу и липазу - в норме. Также КТ с контрастом сделал, там только перегиб желчного. Размеры поджелудочной: головка - 18мм, тело - 24мм, хвост - 27мм. Скажите, разве размеры тела и хвоста не увеличены ?
На тот момент был рост 177см, вес 49кг.

Нет, размеры не увеличены, абсолютная норма! Тогда проблемы с поджелудочной очень сомнительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

А возможно ли такое, что в желудке активное воспаление, но на глаз этого не видно, поэтому врач и не стал брать биопсию ?
Просто по моей логике, раз боли возникают как только в желудок попала пища, то значит это явно желудок, т.к остальные органы пищеварения ещё не успели включиться в работу. Голодные боли тоже присутствуют.

Да, боли, которые Вы описываете это желудочные боли, так как в поджелудочной и желчном болеть нечему по обследованиям.

Степан, в Вашем случае лишь 2 возможных варианта - либо неврологическая симптоматика, которая дает иррадиацию болей, либо функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка (органическая патология в данном случае не выявляется).
Поэтому нужно сходить на очный осмотр к неврологу, если ничего не будет по части неврологии, начинаем лечение функциональной диспепсии - пробный прием Тримедата по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Других вариантов пока что нет.