Что вас беспокоит?
Одышка , боль в руке и ключице, шее
Здравствуйте помогите определиться , прошла узи сердце ставили подозрение на ЛГ, по кт не подтвердили, прошла спирографию там умеренная непроходимость бронхов. Не знаю что и как . На кт наверно увидели бы что то такое?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. КТ в плане определения ЛГ не очень информативна, нужно основываться на результатах узи сердца. От одышки начните прием спирива респимат по 2 дозы 1 р/сут на 1 мес с последующим контролем спирометрии. Боль с легкими не связана, вероятно неврологического характера.
Наталия Васильевна, у меня увеличен левый желудочек и на одном узи правый , пересдала три раза узи кто что пишет . Где сдла 24, где 26
Наталия Васильевна, может ли быть такое после воспаления в легких , я болела в мае бронхи заложило , кашляет было больно, а потом перешло в гайморит, после этого одышка
да, может вполне
Наталия Васильевна, думаете есть лг?
Наталия Васильевна, у меня неделю назад был приступ удушья на скорой увезли , а до этого болела три дня рука сильно левая. сделали кетопрофен и супрастин , а чнпез минут 5 дали под язык нитроглицерин. не знаю отчего стало легче . Но рука не так сильно болит , а просто отдает в локоть , плечо и шею
По представленным вами данным ЛГ незначительная. С учетом одышки умеренное повышение может быть связано как с нарушением бронхиальной проходимости, так и с повышением артериального давления.
Наталия Васильевна, а как ее остановить
Приём спиривы, выше написала. Коррекция артериального давления.
Наталия Васильевна, а если все таки была пневмония она пройдет
Наталия Васильевна, хотела узнать а правый желудочек уменьшается если проходит воспаление?
Эля, вопросы, касаемо сердца, лучше задайте кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Корме одышки есть жалобы на кашель? Мокрота выделяется? Какие препараты принимаете от давления и для сердца?
Виктория Викторовна, болит левая рука, отдает в Лопатку , шею и зубы, у меня всд от нервов бывает скачет давление но само спадает. Пью нобазит, Панангин и флуифорт
Виктория Викторовна, мокрота белая сгустком
Виктория Викторовна, до этого была слабость и была вся в поту на улице
Если есть мокрота и изменения на спирографие, то рекомендую сдать общий анализ мокроты. Можно сделать ингаляции через небулайзер Беродуал 2мл+Лазолван 2мл+физ раствор 2мл. 2р в сутки 7дн для облегчения одышки и кашля. Невропатолог осматривал? Снимок позвоночника делали? Нет проблем со спиной?
Виктория Викторовна, нет , но как думаете есть легочная гипертензия?
У вас на УЗИ сердца - утолщение стенок ЛЖ, чаще всего связанная с гипертонической болезнью, но легочная гипетензия не исключена, как результат той же гипертонической болезни.
Виктория Викторовна, а как мне точно узнать есть лг или нет
Виктория Викторовна, я болела типо бронхита в июне после этого болит и одышка
Одышка может быть связана с перенесенным ранее бронхитом, поэтому советую сделать ингаляции и повторить через месяц ФВД (спирографию), а признаков гипертензии по малому кругу кровообращения, лучше проконсультируют кардиологи.
Похожие вопросы по теме
- 1 Ноября 20186 ответов
- 17 Августа 202040 ответов
- 13 Декабря 20201 ответ
- 1 Июня 202111 ответов