Заложен нос, но соплей нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У ребенка (10 месяцев) 5 дней уже заложен нос. Хрюкает, во сне зрапит, сопит, дышит тяжело периодически, спит с открытым ртом. Но при этом соплей не видно вообще, даже после промывания и попытке убрать сопли аспиратором, результата нет, сопли не выходят. Сегодня были у ЛОР-врача в поликлинике, после осмотра она сказала, что признаков простуды или орви не видит, что считает, что это аллергический насморк. Назначила капли Фенистил и Полидексу. Но в инструкции сказано, что Полидекса противопоказана детям до 2.5 лет. И зачем назначать антибиотик, если это аллергия, понять не могу. Подскажите пожалуйста, как нам понять, что это всё-таки такое, и какое лечение сейчас можно применить? Очень переживаю за дыхание ребёнка, особенно ночью
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии,
Вероятно также заложенность носа реакция на прорезывание зубов у ребенка.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день. К лечению добавьте фенистил по 2 кап на кг массы тела ребенка на 5-7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.