Расшифровка анализов

У ребенка 1,5 года 4 дня назад поднялась температура ,в течение дня 37,3-38. На следующий день поднималась 38-39 сбивали . Второй день температура 36,8-37,8 в течение дня падает сама и поднимается. Лезут 4 клыка. Признаков простуды нет . Горло не красное ,соплей ,кашля -нет. Анализ мочи хороший ,никаких отклонений. Сегодня сдали кровь ,расшифруйте ,пожалуйста. Вирус или бактериальная инфекция ,если бактериальная что это может быть ? Отклонения эозонофилы% 4,3+ моноциты 1.28+ Лимфоциты 25,7- Соэ 11++

1 год

Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет

•Снижен ЦП.
Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .
Бактериального сдвига нет

Моноциты повышены - что говорит о том что это у ребёнка вирусная этиология инфекции
Антибиотики не показаны

Эозинофилы повышены в % соотношение, мы не оцениваем данный показатель , мы оцениваем только абсолютные значения

Будьте здоровы !

А то что повышено соэ 11? До этого всегда было 2

И по анализу лимфоцитов меньше ,чем нейтрофилов

Это указывает на контакт с вирусной инфекции в течение месяца ( то что понижены лимфоциты )
Соэ у детей вариант нормы до 15?

Добрый день!

По данным анализам крови : Эозинофилы (4,3 %) -При интерпретации результатов лейкоцитарной формулы выводы делаются исключительно по данным абсолютных цифр, а не относительных (%). Результаты в % (относительное количество) не несут никакой клинической информации.
Моноциты (1,2*10/9л)- незначительное повышение может говорить о присутствующем вирусном компоненте.
СОЭ у детей в таком возрасте может достигать нормальных значений до 20 мм/час. В вашем случае это норма.

Здравствуйте!
Все- таки по ОАК есть признаки течения инфекции и, скорее всего, вирусной, так как: повышены моноциты, лимфоциты снижены, а в возрасте до 5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. Если бы отмечались высокие нейтрофилы, высокие лейкоциты, то мы бы поллщревали бактериальную инфекцию. Соэ в норме до 15.

переживаю ,как бы не бактериальная ,так как соэ тоже всегда была 2 при вирусных . А лимфоциты не должны увеличиваться разве при вирусе?

Принятый ответ

Да, часто лимфоциты повышаются при вирусной инфекции, но часто встречаются анализы, где лимфоциты временно снижаются, но при этом лейкоциты в норме, в этом случае мы ждём, пересдаем через 3 дня ОАК повторно, чтобы проследить динамику.
Соэ в пределах нормы, это не специфический показатель , только на него внимания не обращаем.