Анализ крови

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ. 10 назад пропили антибиотик. Были зелёные сопли, температура. Сразу назначили антибиотик, все было хорошо, прошла неделя и снова зелёные сопли, кашель. Были у педиатра, сказала горло чистое, хрипов нет. Сдать анализ.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализу крови нет признаков активного воспалительного процесса, лейкоциты, нейтрофилы в норме. Повышены эозинофилы - ребенок аллергик? Есть ли какие-то высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, аллергия у ребёнка, мучаемся в течении 3 лет... На амброзию особенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, сейчас кашель. Иногда аж со свистом

Тогда это объясняет повышение эозинофилов.
Так же по анализу признаки сгущения крови, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови. Побольше нужно пить воды в течение дня.
Учитывая, что нет активного воспаления, на данный момент нужно только симптоматическое лечение - обильное теплое питье 40 мл\кг в сутки.
Промывание носа аквмарисом или физ.раствором, так, чтобы вытекало из другой ноздри.

Если кашель со свистом будет повторяться, нужен повторый осмотр врача с аскультацией - возможно, понадобится ингаляции с беродуалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, а нам сказали пульмикортом дышать...

Пульмикорт назначается при лающем кашле, ларинготрахеите, одышке.
Если есть свистящие хрипы, то показаны ингаляции с беродуалом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, перед назначением антибиотиков анализы сдавали? Бактериальная этиология подтверждена? Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Признаки недостаточного питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, нет, не сдавали! Педиатр сказала, раз зелёные сопли значит антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, сын мучается аллергией

Зелёный или жёлтый цвет даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, за счёт окисления железа до 2х валентного - желтый или до 3х валентного состояния - тогда зелёный цвет - это значит что организм борется, иммунитет работает.

По анализу антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, у ребенка 3 дня сопли зелёные и кашель со свистом иногда. Педиатр назначил пульмикорт

Соглашусь, для увлажнения слизистой назначают ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом.

Принятый ответ

Вирусная инфекция.
Антибиотик не нужен.
Лечение симптоматическое