Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №1588349

Пришла на ежегодный осмотр к врачу. Взяла соскоб на цитологию- пришло повышение лейкоцитов. Решила взять анализ на Фемофлор. Результаты анализов прикреплю.
Назначено лечение:(метронидазол 250 мг по 2 т 2 раза в день, флуконазол на третий день лечения ) это мне и партнёру. Плюс мне ещё свечи Митромикон- Нео 1 св 2 раза в день 7 дней.
Не много ли метронидазола? Может хватит только свечей? И вообще нужно лечить партнёра, это же не ИППП.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат
Какие жалобы у вас?
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Наталья Игоревна, жалоб нет . Иногда бывает чуть больше белых кремовых выделений, но потом сами исчезают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб нет лечение не требуется. Данный микроорганизм в норме присутствует во влагалище .
Клиент
Наталья Игоревна, т. е убивать этого анаэроба не надо))? Ещё ОБМ и КВМ не маловаты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, лечение требуется только при наличии жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Жалоб нет на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? В цитологии написано NILM?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте NILM TBS
Акушер, Гинеколог
По результатам фемофлор у Вас дефицит лактобактерий, должно быть не менее 10 в 6 степени лактобактерий, в идеале 10 в 8, у Вас только 10 в 5. Если жалоб нет никакое лечение антибактериальное не требуется, оно ситуацию только усугубит. Нужно восстанавливать микрофлору влагалища. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Во влагалище лактожиналь/лактонорм по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее ещё по 1 капсуле 14 дней на ночь. Если во Влагалище ставить не удобно тогда внутрь дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, потом ещё 1 капсула 10 дней 1 раз в день. Этого более чем достаточно. Мужчине соответственно тоже никакое лечение не требуется.
Клиент
Ольга Михайловна, жалоб нет . Иногда бывает чуть больше белых кремовых выделений, но потом сами исчезают.
А вот обнаружение анаэробной флоры?
Акушер, Гинеколог
Слизистая влагалища не стерильна, и во влагалище обитает множество микроорганизмов, сейчас важно что количество патогенной микрофлоры, меньше чем полезной, соответственно это клинически не значимо, если количество полезной микрофлоры будет снижаться то ее место займет патогенная, тогда уже появятся жалобы и необходимость антибактериального лечения. Поэтому сейчас важно полезную микрофлору восстановить и поддерживать правильной гигиеной.
Клиент
Ольга Михайловна, а вообще может назначаться метронидазол и перорально и вагинально одновременно? Не вызывает это передозировки?
Акушер, Гинеколог
Не вызывает, но в Вашем случае абсолютно не обоснованно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Ситора Джалоловна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Клиент
Ситора Джалоловна, жалоб нет . Иногда бывает чуть больше белых кремовых выделений, но потом сами исчезают. Зуда, жжения нет.
Акушер, Гинеколог
Антибиотики вам не нужно принимать. По результатам анализа у вас мало лактобактерии.
Можно принимать Вагилак по 1кап. 2 раза в день 15 дней.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология - NILM - это норма.
По результату фемофлор, выявлена условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб, лечение не требуется, тем более полового партнера. Я бы вам рекомендовала принять максилак по 1 капс 1 раз в сутки, курсом 10 дней