Консультация кардиолога /

Совместный приём ивабрадина, метронидазол и ципрофлоксацина — вопрос №1403883

Добрый день! Гинеколог Назначил капельницы с метронидазолом и ципрофлоксацином в связи с обострение хронического аднексита, но я принимаю ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день( в связи с тахикардией), так же имеются диффузные нарушения процесса реполяризации
. В инструкции ивабрадина очень много противопоказаний о совместном применении. Подскажите пожалуйста возможен ли совместный приём?

Возраст: 34

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Можно принимать.
Контролировать пульс, чтобы не было брадикардии, при снижении менее 60- уменьшить дозу ивабрадина.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прямого взаимодействия между препаратами нет, но Метронидазол и Ципрофлоксацин являются ингибиторами изофермента CYP3A4, поэтому могут повышать концентрацию ивабрадина в крови. Таким образом, совместный приём возможен под контролем пульса - при снижении показателя менее нижней границы нормы (60 уд/мин) нужно уменьшить дозировку ивабрадина в два раза, т. е. перейти на 1.25 дважды в сутки.

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Совместный приём возможен , но ивабрадин нужно уменьшить дозу до 2,5 мг утром 1 раз в день.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Совместное лечение названными препаратами возможно, но дозу Ивабрадина следует уменьшить до 1.25 мг х 2 раза в день, поскольку при взаимодействии с метронидазолом и ципрофлоксацином может повысится его концентрация в плазме.
В период лечение рекомендую контролировать пульс.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, вместе принимать можно - но на время лечения необходимо уменьшить дозу ивабрадина до 2.5 мг *1 рд.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Со вмещать данные препараты можно.
Необходимо скорректировать дозу ивабрадина, уменьшить.
Контроль пульса в сутки 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте совместный приём препаратов возможен, но снизьте ивабрадин до 2.5 мг 2 р в день