Не сгибается мизинец после перелома 5 пястной кости со смещением
Здравствуйте! Меня зовут Артем. Мне 34 года. Работаю строителем. 22.08.2023 г получил травму мизинца на правой руке (удар по деревянной двери) - закрытый перелом 5 пястной кости со смещением. На след. день после травмы мне вправили палец в травмпункте (тянули палец и гипсовали), сказали прийти через неделю на снимок. Но в этот раз я уже решил пойти к главному врачу зав. отделения ( нейрохирург-травматолог), по отзывам лучший в городе. Через неделю, по снимку приняли решение поставить спицу для поддержки головки так как она немного как сместилась. Хотя доктор сначала мне говорил, что можно ничего не делать, эти суставы компенсируются со временем и всё функционирует, но я настоял. Укололи укол и вставили спицу сбоку вдоль кости для поддержки головки. Сделали снимок, врач сказал - всё нормально. Сказал ходить 2 недели, после можно снимать спицу и ходить в гипсе еще 2 недели без спицы. Вчера 27.09.2023 мне сняли гипс. Доктор сказал теперь заниматься разработкой пальцев, делать теплые ванночки, ЛФК. Носить эластичный бинт полторы недели. На снимок не направил. Но я настоял на снимке и сделал его, фото последнего снимка приложу. Он посмотрел снимок и сказал что ничего страшного нет, всё срастется и разработается, главное активно разрабатывать сустав. Вот сегодня второй день после снятия гипса, пытаюсь разрабатывать, но мизинец вообще не сгибается, не пополам не вверх не вниз, кончиком шевелить не могу, как будто не мой. Немного двигается целиком и всё. Безымянный пополам согнуть могу, а дальше пока нет. Подскажите пожалуйста так и должно быть? Разработается палец? Правильно ли всё срослось? Восстановится ли функция руки? Сколько уйдет времени на реабилитацию? Очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день. Что имеем: по снимку перелрм со смещением. Фиксация спицей должна быть обязательна на срок не менее 4х недель, то что сняли ее раньше привело к вторичному смещению отломков. В настоящий момент перелом практически полностью сросся со смещением головки пястной кости. Есть 2 варианта решения проблемы: 1. Повторное оперативное лечение с установкой металла внутрь.
2. Разработка кисти так как она есть. Разработать будет сложно но возможно, для этого необходимо ежедневно выполнять зарядку для пальцев, с использования мягкого шарика(или губки или мягкой игрушки), делать теплые солевые ванночки 2-3 раща в день а лучше парафиновые апплекации 1-2 раза в день до полного восстановления функции сустава. Насильные движения не делать.
Ольга Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того, что без операции мизинец будет нормально функционировать, если всё оставить как есть? И как правильно разрабатывать мизинец, если он не двигается практически(как будто не мой, но чувствительность есть)) Ещё у меня видна припухлость руки и на тыльной стороне ладони синяк (гематома), для моего состояния это нормально?
После долгой иммобилизации отсутствия подвижности это нормально, тем более имеется нарушение соотношения костей в суставе поэтому потребуется большие усилия, начиная с восстановления движений в других пальцах и лучезапястном суставе, постепенно появяться движения и в 5м пальце
Ольга Андреевна, спасибо за ответ. Операцию можно не делать? С таким смещением функция руки восстановится? А то я уже не знаю что делать...
Если по нормальному то требуется восстановления соотношения костей в суставе, т.е. оперативное лечение -это если на 100% восстановление функции кисти. Без операции сустав тоже разработается но через силу и с ограничениями по движению.
Принятый ответ
? Добрый день
? Подскажите пожалуйста так и должно быть? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. У вас сохраняется смещение головки пястной кости в стадии консолидации (сращения)
? Разработается палец? ➡️ ➡️ ➡️ Ваш вопрос о будущем времени. Не очень компетентно предсказывать будущее ?
? Правильно ли всё срослось? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
? Восстановится ли функция руки? ➡️ ➡️ ➡️ Опять вопрос о будущем
? Сколько уйдет времени на реабилитацию? ➡️ ➡️ ➡️ Всё очень индивидуально и многое будет зависить от вас и вашей замотивированности
? В вашей ситуации повторную операцию считаю делать не целесообразно
? Надо начать реабилитацию и возвращать движения в пальце
? Для этого нужно заниматься с реабилитологом
? Массаж на мышцы кисти и предплечья
? Амплипульс на мышцы предплечья
Александр Александрович, спасибо за ответ. Я мизинец вообще согнуть не могу, как будто упирается во что-то и не даёт. Он как стоял в гипсе (чуть наклонен вниз) так и стоит. Такое чувство, будто я его никогда не согну(( В моем случае так и должно быть? Как его без реабилитолога ,хоть немного расшевелить ?
? Начать с массажа и Амплипульса
Александр Александрович, я извиняюсь. Но подскажите пожалуйста. Мне посоветовали многие врачи сделать операцию,так как у меня костный блок и мизинец сгибаться без операции не будет, почему вы считаете,что в моём случае её делать не целесообразно? Я хочу чтобы нормально функционировала рука.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано оперативное лечение . Остеосинтез фиксацией спицей.
Станислав, спасибо за ответ, а если так всё оставить, функция руки может не восстановиться? Меня уверяли и доказывали наши врачи, что всё восстановиться и так. Уже не знаю что думать...
Судя по снимку у Вас головка пястной кости смещена на всю ширину кости. Прогноз по сращению плохой. Нужно восстановить правильную анатомию кости, а без операции этого не сделать .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мизинец без операции не согнётся. Есть костный блок.
В каждом регионе РФ созданы отделения микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Куда относится Бердянск сейчас территориально я не знаю.
Можно в Симферополь, наверное, или в Краснодар - не знаю.
Но Ваши травматологи должны знать. Без операции толка не будет.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а какого вида операцию нужно делать? Нужно ставить спицу или металлическую пластину (которая там и останется)? И как долго будет длиться реабилитация после операции?
Нужно сломать, то что неправильно срослось и вернуть головку плюсневой кости на своё анатомическое место.
Чем зафиксировать - это неважно, лишь бы держалось.
В разных клиниках используют спицы или пластины.
Пластины потом удалять. Спицы удаляют без операции, но они хуже держат.
В общем, посмотрят, как лучше. Это уже очно решать.
Примерно месяц на сращение и месяц на разработку.
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ.