Восстановление руки после перелома

Здравствуйте! 18 августа (4 дня назад) я упала и повредила руку. Была сильная боль, на скорой привезли в травмпункт. Диагноз: закрытый перелом левой лучевой кости без смещения. Наложили гипс. Заключение врача из травмпункта прилагаю. У хирурга в поликлинике была на следующий день. Но из рекомендаций он дал только - пропить кальций. У меня осталось несколько вопросов. Помогите с ответами на них, пожалуйста. 1. Можно ли шевелить пальцами после перелома? Через сколько дней, если можно? Какие должны быть движения. Всеми пальцами или большой палец должен быть в покое, для него отдельные движения? Разминать ли пальцы здоровой рукой? Пальцы руки, которая в гипсе, слегка опухают. 2. В течение дня рука должна быть в бандаже под углом 90 градусов? Опускать, поднимать руку, снимать бандаж совсем нельзя? Когда надеваю/ снимаю одежду, получается, что все это делаю. 3. Можно ли шевелить самой рукой? Поднимать в плече вверх, в стороны? В локте поднимать, в стороны, заводить руку за спину (делаю так, чтобы не намочить гипс, когда моюсь сама или мою голову)? 4. Когда надо начинать реабилитацию поврежденной руки? Какие должны быть упражнения? Где найти можно описание этих упражнений? 5. Через сколько обычно снимают гипс? Как понять, если нужно будет его поправить? Хирург в поликлинике говорил, что гипс может начать подсыхать, что делать в этом случае?

ГЭРБ, нетоксичный узловой зоб
60 лет

Принятый ответ

Светалана, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, было не плохо для полного понимания ситуации ознакомится с рентген снимком лучезапястного сустава. На данный момент по вашему вопросу можно порекомендовать: фиксацию гипсовой лонгетой до 6 недель, при условии отсутствия вторичного смещения, движения в суставах пальцев, локтевом и плечевом суставе без дополнительной нагрузки приветствуются. Большую часть времени руку держать в плечедержателе или косынке до полного выздоровления, данное положение уменьшает отек мягких тканей. Снимать косынку можно на время выполнения ЛФК на смежные суставы. Обычно в течение 2-3 недель отек сходит и гипс начинает болтаться , в этом случае можно дополнительно фиксировать гипсовую лонтгету эластичным бинтом сверху или переложить лонтгету в поликлинике или заменить гипс на ортопедический ортез

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию имеется перелом лучевой кости в типичном месте без смещения отломков. Показано:1 - , гипсовая иммобилизация 4-5 недель, учитывая возраст. 2 - ношение руки в косыночной повязке , с углом в локтевом суставе 80- 85 градусов, чтобы не отекала кисть и пальцы кисти. 3 - движения в пальцах кисти возможны , если это не вызывает боль. 4 - поднимать руку в верх можно, но пользоваться этой рукой не желательно, это приведет к отеку в области перелома. Снимается гипсовая повязка на основании контрольного снимка по виду качества мозоли и переводится на ортез WRS 308, для дальнейшей разработки функции пальцев кисти и лучезапястного сустава. Носить руку также на косыночной повязке на период разработки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом описания можно предположить, что речь идет о благоприятном варианте, но восстановление требует дисциплины. Отвечаю по пунктам.

Двигать пальцами после перелома не только можно, но и обычно рекомендуют. Начинать такие движения разрешается с первых дней после наложения гипса, если боль позволяет.

Рука в первые дни действительно должна находиться в косынке или специальном бандаже, согнутая в локте примерно под прямым углом и приподнятая — это уменьшает отёк. В быту допускается аккуратно снимать косынку, например, для переодевания или гигиены, но долго держать руку опущенной вниз не стоит, так как это усиливает отёк. Полное снятие фиксирующей повязки не проводится до контрольного осмотра врача.

Движения плечом и локтем обычно разрешены, если они не вызывают боли и не нарушают фиксацию гипса. Подъём руки вверх, в стороны, осторожные круговые движения плечом и сгибание-разгибание в локте полезны для профилактики скованности. Заводить руку за спину лучше избегать до снятия гипса, чтобы не травмировать и не намочить повязку.

Реабилитацию в полном смысле обычно начинают после снятия гипса, то есть через 4–6 недель. Но ранние упражнения для пальцев, плеча и локтя уже считаются началом восстановления. После снятия фиксации назначаются специальные комплексы ЛФК: упражнения с мячиком, эспандером, мялкой, тёплой водой.

Гипс при неосложнённых переломах без смещения обычно носят 4–5 недель. Контроль выполняется рентгенологически через 7–10 дней и затем по показаниям. Если гипс начинает натирать, становится слишком свободным или, наоборот, появляется усиливающаяся боль и нарастающий отёк — обычно рекомендуют показаться врачу, чтобы проверить и при необходимости переложить повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
При переломе лучевой кости без смещения показано лечение в гипсовой повязке 4-6 недель.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Вопросы.

1. Можно ли шевелить пальцами после перелома? - не рекомендуется до снятия гипса.
Особенно не рекомендуется большим пальцем шевелить.
Разминать ли пальцы здоровой рукой? - допускается.

2. В течение дня рука должна быть в бандаже под углом 90 градусов? - выше указано.
Опускать, поднимать руку, снимать бандаж совсем нельзя? - кратковременно можно опускать.

3. Можно ли шевелить самой рукой? - можно.
Поднимать в плече вверх, в стороны? - можно.
В локте поднимать, в стороны, заводить руку за спину)? - можно.

4. Когда надо начинать реабилитацию поврежденной руки? после снятия гипса.
Какие должны быть упражнения? - выше даны все ссылки.

5. Через сколько обычно снимают гипс? - выше указано.
Как понять, если нужно будет его поправить? - если станет свободным или разрушится.

Хирург в поликлинике говорил, что гипс может начать подсыхать, что делать в этом случае?
Это я не знаю, о чём речь. Гипс становится свободным, когда уходит отёк. Выше указано.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! Изучил ваши вопросы.
Постараюсь ответить на ваши вопросы,однако важно помнить, что окончательные рекомендации должен давать ваш лечащий врач, учитывая особенности вашего случая.

Шевеление пальцев: Обычно, после перелома, разрешается шевелить пальцами, чтобы избежать застойных явлений и сохранить подвижность. Обычно можно начинать легкие движения через 1-2 дня, если нет боли и отека. Все пальцы, включая большой, можно двигать, но осторожно. Не стоит сильно нагружать руку. Разминать здоровую руку полезно, чтобы не было застойных явлений. Опухоль — это нормально, но сильное увеличение или сильная боль требуют консультации врача.

Бандаж и положение руки: Обычно руку в гипсе держат в положении чуть поднятым или нейтральном, чтобы снизить отек. Не обязательно держать руку под углом 90°, если врач не указал иначе. Важно избегать длительного давления или неудобного положения. Снимать бандаж полностью или частично без рекомендации врача не рекомендуется, особенно если есть риск смещения.

Шевеление рукой: Можно и нужно шевелить плечом и локтем, чтобы сохранить подвижность. Поднимать руку вверх, в стороны — обычно разрешается, если это не вызывает боли. Заводить руку за спину — допустимо, если это не вызывает боли и не мешает гипсу. Важно избегать сильных нагрузок и движений, которые вызывают боль.

Реабилитация: Обычно реабилитацию начинают после снятия гипса. Упражнения под руководством физиотерапевта или по его рекомендациям помогают восстановить подвижность и силу. Можно искать упражнения в интернете по реабилитации после перелома лучевой кости, но лучше получить индивидуальные рекомендации у врача или физиотерапевта.

Снятие гипса: Обычно гипс снимают через 4-6 недель, в зависимости от заживления. Окончательное решение принимает врач. Если гипс начал трескаться, трескается или появляется сильная боль, он может потребовать коррекции или замены. Гипс подсыхает со временем, и его состояние контролирует врач.
Всего самого наилучшего!