Консультация гинеколога /

Впч 16 удаление эрозии — вопрос №1588470

Здравствуйте! Была у гинеколога, плохой результат кольпокопии и проб (йод и уксус),сдала фемофлор и онкоцитологию
Выявлен впч 16 в количестве 3.6,пап тест NILM. Говорят врачи удалять массивную эрозию радиоволной,после делать вакцину Гардасил. Хочется услышать мнения врачей что делать дальше и насколько это страшно,сказали что при таком впч быстро в рак перетекает
Результаты прикрепляю
Заранее спасибо

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас в цитологии норма. По кольпоскопии тоже норму описывают. На фоне эктопии может быть не прокрашивание, это абсолютно нормально! Как и само присутствие эктопии (стык 2 эпителиев, которые покрывают шейку).
Вакцинацию гардасилом вы можете пройти в ближайшее время. Даже несмотря на наличие ВПЧ.
А вот трогать шейку при ваших НОРМАЛЬНЫХ результатах я категорически не рекомендую. Будет рубец и можно потом будет упустить рак / предрак.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, то есть просто не делать удаление и наблюдать раз в год? Меня пугают,что срочно надо все иссекать,иначе перейдет в дисплазию и будет поздно

Клиент
Алина Владимировна, и еще вопрос,эпиген можно использовать или это просто разрекламированная пустышка?
Акушер, Гинеколог
Виктория, на любой шейке может быть дисплазия.
У вас результаты анализов нормальные , кольпоскопия тоже. С ВПЧ можно бороться- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). ну и пройти в идеале вакцинацию, конечно же!
И да, контроль цитологии 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог
Эпиген не имеет доказанной эффективности, к сожалению
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Эктопия - это норма, при хорошей онкоцитологии (NILM), лечение не требуется. Кольпоскопия - тоже при эктопия норма, вполне может быть непрокручиваемая часть.
Рае не бывает сразу после нормы, всегда сначала LSIL, затем HISIL, cancer in situ, и только потом рак. Если регулярно сдавать впч тест, онкоцитологию, кольпоскопию, то вы ничего не упустите.
Учитывая ваш молодой возраст, я не рекомендую оперативные вмешательства
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Были роды гол с лищним назад,до них не было ничего, просто говорят что концентрация 3.6 это ужас как много и тянуть нельзя,все срочно удалить
Гардасил имеет смысл делать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Концентрация вообще не имеет никакого смысла согласно последним клиническим рекомендациям. И даже если вам что то удалят, впч то все равно останется.

Гардасил имеет смысл всегда, делайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При нормальной цитологии лечить ничего не нужно. Удалять либо прижигать.

Достаточно один раз в год цитологии и повтор анализа на ВПЧ через год.
С большой вероятностью организм самостоятельно элиминирует вирус из организма.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Эпиген спрей пустышка? Его часто назначают при впч почему-то
Вакцинацию стоит делать гардасилом?
Акушер, Гинеколог
Эпиген спрей ничего не вылечит.
Вакцина не излечит от имеющихся штаммов.
Если у вас один половой партнёр, то новым штаммом впч вы не заразите ь.
Вакцина в данном случае не целесообразна.

Но, если половой партнёр меняется, тогда риск подхватить новый штамм большой, и вакцинация оправдана.

Если один половой партнёр - не оправдана.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня только муж,других партнеров не планирую) спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
У вас обнаружено носительство вируса. При хорошем иммунитете ВПЧ элиминирует из организма. Ничего страшного нет. Носителями вируса является большая часть населения.
Вакцинацию рекомендую пройти, даже при наличии вируса. Это не противопоказание.
У вас все анализы в пределах нормы.
Кольпоскопия нормальная. Ничего плохого там не описали. Все данные соответственно нормальному состоянию шейки матки.
Не рекомендую лезть в шейку и лечить хирургически. Потом рубец очень затрудняет истинную диагностику и может стать причиной гиподиагностики.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!. впч медикаментозного лечение нет, он сам уходит при хорошем иммунитете.поэтому нужно поддерживать иммунитет, По цитологии NILM только наблюдение, раз в год сдавать цитологию