Приелоэктазия почек при беременности

Добрый день! Беременность 27 недель и 5 дней. 2 дня назад появились боли со стороны левой почки. Вчера было сделано узи почек и надпочечников, те же сдан ОАМ. Результаты прикрепляю. Подскажите, насколько все плохо? Что делают в подобных случаях? Опасно ли для меня и ребёнка? Не будут ли проводить операций при таком? 2 недели назад анализы были в норме.

Эрозия шейки матки
27 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ мочи у вас хороший, ничего делать не нужно, тем более операцию! Ничего опасного для ребенка нет.
Сделайте на всякий случай посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Только соберите мочу по всем правилам!
На данный момент только позиционная терапия и Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. И то для профилактики, на всякий случай!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, добрый день. Спасибо за ответ. Сегодня еще дополнительно у меня взяли ОАМ, результат прикрепила. Так же очно была у уролога. Он канефрон сказал пить до конца беременности. Подскажите, вреда не будет от него при таком долгом приеме? Еще минимум 10-12 недель ходить

Канефрон Н очень хороший и безопасный препарат. Он официально разрешён при беременности и кормящим. Так что не переживайте. Хуже точно не будет.
В моче минимальные отклонения, так что не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки (возможно, если было и до беременности, то симптомы усиливаются) на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Диета обычная, полноценное дробное питание небольшими порциями 5 раз в день, нежирная пища, добавлять овощи и фрукты в рацион. Питьевой режим в зависимости от того - есть ли отёки, возможно ограничения из - за этого. Клюквенный морс можно. Клюква - это как природный уросептик. Стент ставят при значительном расширении чашечно - лоханочной системы, при подозрении на "блокировку" почки, чтобы разгрузит её и восстановить пассаж мочи. Профилактически только канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней с перерывом 14 дней и повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, мне его в итоге выписали до конца беременности без перерыва пить. Не навредит такой прием? И мне кажется у меня на фоне приема началась тошнота от него. Может быть такое?

Нет, не навредит. Спокойно принимайте. Тошнота на фоне приёма препарата маловероятна.