Малышу 2 месяца отказывается от смеси и плохо набирает вес

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Малыш родился с весом 3500, первый месяц был на грудном вскармливании и измучился сам и меня:постоянный жидкий пенистый стул, срыгивания, плач, вавки на попке - все признаки лактозой недостаточности. Начала добавлять в молоко лактозар. За месяц прибавка была 800 грамм. Но лактозар особо не помог. Потом он стал отказываться от груди, от бесконечного плача я ему стала давать смесь нан безлактозную. Затем он перестал брать авентовскую соску, полностью отказался от груди , только брал ночью в сонном состоянии , но пенистый стул ушел и другие симптомы. Пил смесь всегда только с одной соски фирмы mepsi. Через месяц использования постепенно перешли на смесь нан тройной комфорт, симптомы лактозой не вернулись. От груди отказался совсем, просто кричит криком и выгибается. Я свернула гв. Первый ребенок был полностью на гв до 1,2 лет. Поэтому, я очень не хотела этого делать, но сил уже не было. За второй месяц он набрал 600 грамм. А вот эти две недели он не хочет есть практически совсем, если я запихаю 90 мл, то это праздник. Перерыв между кормления достигает 5 часов и больше, я часами хожу с ним с наведенной смесью, он выплевывает и всё. Стул зеленого цвета иногда каждый день , иногда раз в три дня, пукает, спит нормально, часто просыпается, но без криков. И за две недели он набрал всего 200 грамм. Нужно ли переходить на другую смесь ? И с такими данными анализов на какую смесь сейчас перейти?

Нет
31 год

Здравствуйте, прибавку в весе всегда оцениваем строго через месяц, так как вес может прибавляться скачкообразно. При лактазной недостаточности можно кушать и обычную смесь, но абсолютно на каждое кормление необходимо давать Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Но даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови. В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Также необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнька
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за ответ. У лактозара и колифа разная стоимость, колиф лучше ? Просто он стоит около 2000₽, если он лучше, то, конечно, купим его.

Принятый ответ

Оба препарата хорошие, есть и другие ещё, но каждому подходит свой, здесь нужно смотреть и подбирать. Главное, что даём абсолютно на каждое кормление, это важно. Если на Лактазар есть эффект, то менять его не нужно.